Могу ли я продавать их как самозанятая?

Здравствуйте,

Я придумываю шевроны, наклейки, арты, которые потом печатаю в типографии. Могу ли я продавать их как самозанятая?

, Наталья, пгт. Нахабино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

исходя из положений подп.2 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» да, Вы можете стать плательщиком НПД, поскольку продаете собственный товар, а не занимаетесь перепродажей товара чужого производства.

Наталья
Клиент, пгт. Нахабино
Несмотря на то, что физически мой товар производит типография или цех по пошиву шевронов?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Поскольку Вы реализуете товар изготовленный по Вашему заказу Вы вправе в отношении указанной деятельности применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» поскольку ограничения, установленные п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ касаются перепродажи товаров чего в Вашем случае нет.