Сын за границей, российский заграничный паспорт просрочен. Может он по нему купить билет и вернуться в Россию?

Сын за границей, российский заграничный паспорт просрочен. Может он по нему купить билет и вернуться в Россию ?

, Алексей, г. Серпухов
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет не может, так как срок действия выездного документа истёк. Для приобретения билета необходимо обратится в посольство для получения справки о выезде с территории иностранного государства и уже с этой справой, а точнее временным свидетельством приобрести билет.

Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (СНВ) является временным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ и дающим ему право на въезд (возвращение) в РФ. СНВ выдается гражданам РФ, имеющим постоянную прописку на территории РФ, в случае утраты ОЗП или истечения срока его действия. СНВ действительно в течение 14 суток со дня его выдачи. СНВ оформляется и выдается заявителю в течение 1-7 суток с момента получения всех необходимых документов. В течение 3 дней после возвращения в РФ необходимо сдать СНВ в компетентный орган, выдававший ОЗП.