Должен ли отец платить алименты на 19-летнего ребенка-инвалида?

Добрый день. Ребенок инвалид 19 лет продолжает учиться в школе. Должен ли отец платить алименты? Если да то на какой документ можно сослаться. Спасибо

, Ольга, г. Калуга
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Обязанность платить алименты сохраняется в случае, если совершеннолетний ребёнок является недееспособным. Основания для этого указаны в СК РФ ст. 85. Вы можете ссылаться на неё.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Обращаю ваше внимание на формулировку нормы. Вам необходимо будет доказать нетрудоспособность ребёнка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Основной законодательный документ, регламентирующий взыскания и уплаты средств на содержание детей — СК РФ (ст. ст. 80 – 86, 99-120).

 После 18 лет взыскание денежных средств в пользу инвалида возможно только при наличии нетрудоспособности и нуждаемости.

При этом верхний предел возраста инвалида никак не ограничивается, имеет значение состояние здоровья, нуждаемость ребенка и возможности родителей.

Выплаты могут быть прекращены в случаях:

снятия инвалидности и обретение больным трудоспособности;
взрослый ребенок-инвалид перестанет нуждаться;
смерти получателя или плательщика средств.