8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата ЖКХ по постоянной прописке, если имеется временная регистрация по другому адресу

Я прописан в неприватизированной квартире. Если я временно зарегестрируюсь по другому адресу, в праве ли с меня требовать оплату коммунальных платежей по постоянной прописке?

Уточнение от клиента
Как доказать что не проживаешь в квартире более 20 лет и не в состоянии оплачивать чужие долги за коммунальные услуги по счетчикам.
, Илья Баранов, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у нанимателя с даты заключения договора найма и даты регистрации в жилом помещении.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ совместно проживающие лица с нанимателем несут солидарную ответственность наравне с должником, в связи с чем долг могут взыскать с кого то из прописанных жильцов, который уже будет вправе предъявить к остальным требования об уплате долга в порядке регресса.

Таким образом, пока Вы будете иметь регистрацию по месту, где не проживаете, то платить за коммунальные услуги придется в силу ст. 155 ЖК РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Скажите пожалуйста, за какие услуги я могу не платить не проживая по месту прописки, а по временной регистрации по другому адресу
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, за какие услуги я могу не платить не проживая по месту прописки, а по временной регистрации по другому адресу. Квартира по месту прописки муиципалка, приборов ипу нет.По суду прислали задолженность. Могу ли я получить перерасчет задолжности от управляющей компании на основании временной регистрации по другому адресу проживания и оплаты там коммунальных услуг? Спасибо
, вопрос №2966778, Александр, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Нужно мужу ли оформлять нотариальное согласие на прописку новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации жены, в случае если муж зарегистрирован по другому адресу?
Нужно ли мужу оформлять нотариальное согласие на прописку новорожденного ребенка по адресу постоянной регистрации жены, в случае если муж зарегистрирован по другому адресу? Если да, то в каких случаях?
, вопрос №2870061, Юрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация при отсутствии постоянной прописки?
Здравствуйте. Скажите, временная регистрация, она только при наличии постоянной прописки? То есть если у меня не будет постоянной прописки, а только временная регистрация, то я фактически бомж??
, вопрос №2569910, Дело Обычное, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Оплата за коммунальные услуги, если имеется временная регистрация в другом месте
Здравствуйте, я, мой папа, брат и сестра прописаны в городе, но имеем временную регистрацию в деревне. Должны ли мы платить за коммунальные услуги по месту прописки (в городе, хотя и там не живем) и есть ли какие-нибудь "поблажки"?
, вопрос №1861656, Арина, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Производится ли перерасчет квартплаты по постоянной прописке, если есть временная регистрация?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, постоянно прописаны в одном месте 4 человека, с сентября 2016 2 человека оформили временную регистрацию по месту пребывания в другом городе на полгода, т.е. до марта 2017. Отнесли все справки и заявление в РКЦ. Там все приняли и сделали перерасчет. За сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь приходили счета за двоих человек. А в январе пришла квитанция опять за всех четверых, хотя заявление о перерасчете написано по февраль включительно. Обратились в РКЦ, там сказали, что по новому закону с 2017 года перерасчет по постоянному месту прописке не производится, не смотря на то, что есть временная регистрация в другом месте. Так ли это?Подскажите.
, вопрос №1530044, Юлия, г. Великий Новгород
1 ответ