Можно ли в связи с тяжелым материальным положением уменьшить сумму, удерживаемую из зарплаты по суду?

имеется судебный иск в размере 50 тысяч рублей, с зарплаты удерживают 50% можно ли уменьшить процент так как у меня имеется ребенок и средств не хватает, как это сделать?

, Виктор, г. Ульяновск
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Это возможно сделать в судебном порядке путём подачи заявления об изменении способа/порядка исполнения решения суда.

Однако, для начала необходимо будет выполнить ряд процедур.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Следует обратиться в судебный орган по месту вынесения постановления. К заявлению прикладывается набор документации, которая удостоверяет указанный уровень заработной платы, состав семьи и возраст детей, размер расходов должника и членов его семьи.

   Судебный орган после рассмотрение обстоятельств дела сможет произвести уменьшение размера взыскания по исполнительному листу в том объеме, который будет приемлемым для плательщика.

   Судебные органы могут учитывать:

состав семьи плательщика,
его условия жизни,
наличие иждивенцев,
заболевания и необходимость лечения (траты на лекарства, обследования и услуги врачей),
обязательные платежи должника,
отсутствие имущества для реализации с торгов, а значит невозможность обращения взыскания на имущество должника,
уровень зарплаты должника и членов его семьи и другие факторы.
   Судом учитывается средний размер зарплаты, на который сможет прожить семья. Исходя из усредненных данных по минимальному прожиточному лимиту, рассчитывается сумма выплат. Если плательщик не имеет постоянной работы, он обязан встать на учет в центре занятости.

С выплат центра он также будет выплачивать платежи по своему долгу. В некоторых ситуациях, когда уменьшение суммы взыскания невозможно, должник может обратиться в судебный орган с заявлением об отсрочки рассрочки исполнения решения суда до момента трудоустройства.