8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ при получении страхового возмещения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Вопрос следующий. В настоящее время застройщик дома, в котором я купил квартиру признан банкротом. Мои требования включены в реестр требований кредиторов участников строительства. Таким образом, я выполняю все условия по выплате страхового возмещения при страховании ответственности застройщика. В случае выплаты возмещения, необходимо уплачивать НДФЛ? Спасибо.

16 сентября 2019, 17:52, Алексей, г. Нижний Новгород
Анатолий Марков
Анатолий Марков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Нет, не должны, так как застройщик обязан страховать свою ответственность, а в силу ст. 213 Налогового кодекса РФ в налогооблагаемую базу не включаются выплаты по договорам обязательного страхования

16 сентября 2019, 18:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В каком году после уплаты НДФЛ можно требовать возмещение?
Здравствуйте, хотим переуступить ДДУ в 2019г в еще не сданом нам от застройщика доме новостройку по цене выше на 2.3млн руб чем купили по договору. Дду оформлен на маму - неработающий пенсионер более 3х лет. Хотим в этом же налоговом периоде на вырученные деньги при переуступке дду купить более дорогую квартиру тоже по дду в новостройке, но уже на работающего сына. Предварительно оформив целевой на покупку квартиры договор дарения денег. Вопросы: 1. Мама обязана уплатить Ндфл с 2.3млн - 299труб? 2. Если да, то после оформления дарственной на деньги, она сможет оформить возмещение ндфл в размере 260тысруб? В каком году после уплаты ндфл можно требовать возмещение? (Квартира сдается в 2019г, но право на собственность будет оформляться на третье лицо). Пенсионер не пользовался ранее правом возмещения ндфл. 3. Сын сможет возместить ндфл по уплаченным денежным средствам по дду за новую квартиру после получения акта приема-передачи квартиры от застройщика? Ранее этим правом сын не пользовался. 4. Есди сын женится до получения собственности но уже купив по дду на средства подаренные по договору дарения, это будет считаться общим семейным нажитом имуществом при разводе?
13 января 2020, 11:50, вопрос №2643840, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Должна ли я буду заплатить НДФЛ, если переуступлю право на получение страхового возмещения?
Если я переуступлю свое право, заключив договор цессии, на получение страхового возмещения от страховой компании по договору ОСАГО третьей стороне - юр. лицу, должна ли я буду заплатить НДФЛ от суммы, указанной в договоре цессии?
01 февраля 2017, 16:28, вопрос №1522136, Инна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Стоимость доверенности на право получения страхового возмещения
Здравствуйте. Могу ли я узнать стоимость доверенности с правом получения страхового возмещения по дтп. И какие документы для этого нужно выслать? Поясню, я в Санкт Петербурге стал потерпевшей стороной при дтп, авто принадлежит другу проживающему в Кемеровской области, страхователь я, страховался в СПб. Теперь в Росгосстрах требуют либо доверенность на получение возмещения либо отправить ему все документы о дтп. Спасибо заранее.
09 августа 2016, 10:28, вопрос №1340240, Денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Нотариат
Получение страхового возмещения по вкладу, открытому по доверенности
Вопрос о выплате страхового возмещения по вкладу, открытому по доверенности. Я, Минченко Григорий Саввич, открыл вклад в М Банке на имя моей дочери, Минченко Оксаны Григорьевны, на основании её доверенности. В доверенности, заверенной нотариусом, содержится текст: « ......настоящей доверенностью уполномочиваю..... Минченко Григория Саввича.... открывать на моё имя в любых банках Российской Федерации и иных кредитных учреждениях любые счета и/или любые вклады и распоряжаться ими, для чего подавать и подписывать заявления и договоры, вносить и получать деньги в любой сумме в любой валюте, при необходимости закрыть счета, вклады с правом получения причитающихся процентов, компенсационных выплат и индексации, .....подавать от моего имени заявления и другие необходимые документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения». В доверенности также содержатся все необходимые данные о доверителе и обо мне. После отзыва лицензии у М Банка и назначения банка-агента (Сбербанк России) я обратился в отделение Сбербанка по адресу Тверская ул., 15. Мне отказали в выплате страхового возмещения по этой доверенности на основании того, что в доверенности нет фразы о получении страхового возмещения. Правы ли сотрудники Сбербанка? Моя дочь, гражданка России, в настоящее время проживает за границей.
16 августа 2015, 06:55, вопрос №942333, Григорий Минченко, г. Москва
1 ответ
Страхование
Получение страхового возмещения по ОСАГО в случае смерти потерпевшего
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, может ли супруга погибшего в дтп получить страховое возмещение по ОСАГО ДО ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО. В рамках уголовного дела она была признана потерпевшей? И что собственно говоря наследуется, только а/м или же и а/м как собственность и право на получение страхового возмещения?Большое спасибо!
19 мая 2014, 15:07, вопрос №454092, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019