8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на подвальное помещение

Добрый день. В многоквартирном доме есть подвал с отдельным входом который не оформлен в собственность но Администрация города считает его своим и хочет продать или сдать в аренду но не платит ни коммунальные услуги, ни взносы на кап ремонт. как их заставить из отобрать помещения в обще домовую собственность?

, Максим, г. Самара
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 14 федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявлений правообладателей и не ограничена по времени за обращением на регистрацию прав.

Таким образом, пока права на помещение не оформлены в установленном порядке администрация не вправе распоряжаться объектом, так как не является собственником.

Если имущество бесхозяйное, то администрация должна провести процедуру учета этого имущества, только потом уже сможет им распорядиться.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Только администрация? А Жильцы?

Жильцы могут приобрести недвижимое имущество в силу приобретательной давности — ст. 225 ГК РФ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном доме, право на подвальное помещение?
Я собственник квартиры в пятиэтажном жилом доме. Дом в ведении управляющей компании. При заселении (5 лет назад) я обратился с "управляющему подъездом" (небольшое пояснение - у нас есть такая якобы должность, управляющий в подъезде, это такой здоровый дядька, который всё решает по поводу жилищных проблем, но на деле он ничего не решает, а просто до окончания отопительного сезона знает, где подкручивать стояки на отопление, и за это мы ежемесячно относим ему в руки 250 руб.) за предоставлением подвального помещения. Он радушно предложил нам воспользоваться подвальным помещением, предлежащим квартире №13 (мы проживаем в квартире №11), обосновав это тем, что наше подвальное помещение используется дворниками из управляющей компании. Живя в однокомнатной, нам необходимо помещение для складирования временно не актуальных предметов. По прошествии 5 лет в квартире №13 поменялся собственник, который потребовал освободить занятое нами подвальное помещение. Открыв наше помещение номер 11, мы обнаружили свалку из всевозможных отходов жильцов подъезда. После двухдневной уборки помещения, в которой участвовал я один, "управляющий подъездом" сказал:"Я не против", вот и все его участие. Разобрав кучу из деревяшек, предметов сантехники,изъеденной крысами бумаги и прочего "гов..на", которое я перекидал в соседнее пустое помещение, принадлежащее кв.№12, я освободил наш подвал, и вот теперь соседка из квартиры №10 достает нас обвинениями, что в процессе убори мы "похитили" её картонные коробки. Я прекрасно понимаю, всё это мелочно и смешно, но всё же, с точки зрения закона, три конкретных вопроса: 1) Имеем ли мы, проживающие в пятиэтажном многоквартирном жилом доме, право на подвальное помещение? Вот в соседнем доме в подвале бомбоубежище, они вообще без подвальных помещений... 2) Кто должен отвечать за порядок в подвальных помещения, ведь при таком захламлении и сухости достаточно искры, и пламя пойдет вверх... 3) Обязаны ли мы платить нашему "управляющему подъездом"? Огромное спасибо, если прочитали это письмо до конца без "пропусков", иПревеликая благодарность, если ответите на него хотя бы парой строк. С наилучшими пожеланиями, zarkovalex.
, вопрос №1836620, Александр, г. Армавир
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заявить права на подвальные помещения многоквартирного дома собственникам жилья?
В многоквартирном доме подвальные помещения используются сторонними организациями. Представители организаций на контакт не идут. Какие права на подвальные помещения есть у собственников жилья многоквартирного дома? Как жильцам узнать правомочность использования подвальных помещений третьими лицами? Как собственникам жилья использовать подвальные помещения в собственных интересах?
, вопрос №1320933, Николай, г. Москва
12 ответов
Право собственности
Можно ли выйти на сделку купли-продажи помещения без св-ва о праве собственности на помещение?
Здравствуйте! Имеется в собственности здание (св-во на право собственности, кадастровый паспорт, паспорт БТИ все есть). В здании отдельно выделили помещения, получили кадастровые паспорта, паспорта БТИ, но св-во на право собственности не оформляли на каждое помещение. Можно ли выйти на сделку купли-продажи помещения без св-ва о праве собственности на помещение, при наличии св-ва о праве собственности на здание?
, вопрос №1299248, Беспалова Оксана Викторовна, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приобретение прав на подвальное помещение
Имею в собственности нежилое помещение 30 кв.м. на 1 этаже 6-этажного жилого дома. Под помещением имеется подвал такой же площади. По документам (файл с ответом Росреестра) подвальное помещение не является оформленной собственностью какого-либо лица. Дом 1914 года постройки. Подвал пустой. Другие помещения имеют инженерные коммуникации или конструкции. В этом помещении 27.9 кв.м. ничего нет. Имею желание и возможности получить права на подвальное помещение. Вопрос: как приобрести права (собственность, бессрочное пользование, аренда, иное) на подвал под моим помещением? При этом имеются некоторые особенности: 1. По нормам ст. 36 ЖК РФ данное помещение является общей долевой собственностью граждан. 2. Деп гор имущества Москвы рекомендует проводить процедуру для конкурса по выкупу помещения, т.к. состав общего имущества МКД не определен и не утвержден. 3. Дом не является ЖСК, ТСЖ или т.п. и управляется Управляющей компанией. 4.
, вопрос №751322, Сергей Николаевич, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Подвальное помещение
Здравствуйте. Я купил квартиру в 5 - этажном доме , каждый житель которого имеет прикреплённое подвальное помещение. уже 1 год старый хозяин квартиры обещает освободить подвал , но так и не освобождает..на все просьбы и уговоры - только обещает это сделать. Куда я могу пожаловаться или какие действия мне предпринять,ведь документов на право собственности подвальным помещением у меня нет и нет ни у одного жителя дома...при покупке вопрос о подвале обговаривался только на словах..спасибо.
, вопрос №37756, Денис Трегубов, г. Электросталь
1 ответ