8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если ребенок в 17 лет не имеет паспорта?

Здравствуйте.

Ребёнку исполнилось уже 17 лет, а у неё ещё нет паспорта!

Какие документы нужны для получения паспорта? Какой грозит штраф за просрочку? И может ли она самостоятельно , без родителей пойти и сделать его?

16 сентября 2019, 16:32, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Кинева
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно она может получить паспорт самостоятельно

Штраф сейчас не предусмотрен

Для оформления паспорта нужно:

Заявление о выдаче паспорта; (его можно скачать в интернете на сайте мфц)

Свидетельство о рождении;

Документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если нет соответствующей отметки в свидетельстве о рождении);

Личные фотографии (две фотографии размером 35х45 мм в любом фотоателье их сделают правильно, при составлении задачи фотографу);

Квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию).

Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети».

Получить паспорт можно в МФЦ

1. Перед посещением многофункционального центра нужно подготовить пакет документов необходимых для получения паспорта.

2. Далее есть два варианта — записаться на прием по номеру телефона, либо прибыть в МФЦ и взять талон электронной очереди в терминале.

3. Оплатить государственную пошлину в одном из терминалов отделения.

4. После того, как Ваш номер высветится на табло, направляйтесь в указанную кабинку, на месте необходимо заполнить заявление по форме и передать остальные документы сотруднику.

5. Как только специалист проверит всю документацию, Вы получите на руки расписку, по номеру которой можно в режиме онлайн отследить готовность паспорта.

6. В назначенный срок прибыть в этот же МФЦ за получением готового документа.



16 сентября 2019, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что грозит если купить травматический пистолет не имея лицензии на это
Что грозит если купить травматический пистолет не имея лицензии на это. И что лучше говорить Полицейским если у меня при себе имеется травматический пистолет а лицензия отсутствует.
31 мая 2020, 14:11, вопрос №2788308, Стас, г. Москва
1 ответ
Права детей
Что делать, если мне 17 лет и я не хочу жить под опекой родителей?
Что делать если мне 17 лет а я не хочу жить с родителями под опекой? Я учусь в одиннадцатом классе решила закончить обучение в школе поступить на следующий год.
09 октября 2019, 02:03, вопрос №2541805, Вика, г. Москва
1 ответ
Права детей
Что будет,если парень 17 лет уйдёт жить к своей жене которой 18 лет, а родители против этого, имеет ли он право?
Что будет,если парень 17 лет уйдёт жить к своей жене которой 18 лет, а родители против этого имеет ли он право на это??
05 сентября 2019, 09:09, вопрос №2498911, Софья, г. Новороссийск
1 ответ
Семейное право
Лишат ли родительских прав, если ребенок 17 лет перестанет учиться в колледже?
Могут-ли лишить родителей родительских прав,если ребенок 17 лет перестанет учиться в колледже. Есть еще дети 14 лет и 2 года.
11 октября 2018, 15:39, вопрос №2131739, Иван, г. Ковров
1 ответ
Гражданское право
Можно ли забрать документы из училища,если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться?
Скажите пожалуйста, можно ли забрать документы из училища если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться, так как работает?
24 ноября 2017, 07:45, вопрос №1823302, Наталья, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019