Что грозит, если ребенок в 17 лет не имеет паспорта?

Здравствуйте.

Ребёнку исполнилось уже 17 лет, а у неё ещё нет паспорта!

Какие документы нужны для получения паспорта? Какой грозит штраф за просрочку? И может ли она самостоятельно , без родителей пойти и сделать его?

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно она может получить паспорт самостоятельно

Штраф сейчас не предусмотрен

Для оформления паспорта нужно:

Заявление о выдаче паспорта; (его можно скачать в интернете на сайте мфц)

Свидетельство о рождении;

Документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ (если нет соответствующей отметки в свидетельстве о рождении);

Личные фотографии (две фотографии размером 35х45 мм в любом фотоателье их сделают правильно, при составлении задачи фотографу);

Квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по желанию).

Подтверждение гражданства, обычно штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении, так же подойдет заграничный паспорт ребенка, или паспорта родителей с отметкой в разделе «Дети».

Получить паспорт можно в МФЦ

1.   Перед посещением многофункционального центра нужно подготовить пакет документов необходимых для получения паспорта.

2.   Далее есть два варианта — записаться на прием по номеру телефона, либо прибыть в МФЦ и взять талон электронной очереди в терминале.

3.   Оплатить государственную пошлину в одном из терминалов отделения.

4.   После того, как Ваш номер высветится на табло, направляйтесь в указанную кабинку, на месте необходимо заполнить заявление по форме и передать остальные документы сотруднику.

5.   Как только специалист проверит всю документацию, Вы получите на руки расписку, по номеру которой можно в режиме онлайн отследить готовность паспорта.

6.   В назначенный срок прибыть в этот же МФЦ за получением готового документа.