Что можно предпринять при наличии задолженности по нескольким кредитам?

Здравствуйте,у меня очень сложная ситуация, у меня есть большие просрочки по 2 кредитам в банках и около 10 микрокредитных компаний.Могу ли я узнать как лучше мне сейчас поступить,и что вообще я могу сделать...

, Нинуля, г. Новосибирск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, возможно выбраться из сложившейся ситуации, вам поможет реструктуризация долгов.  Данная процедура инициируется через Арбитражный суд.  В процессе разрабатывается план погашения долгов, по которому гражданин обязан выплачивать задолженности в течение 3-х лет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

Что касается коллекторов, то направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.