Неправомерно наложен запрет на имущество

Здравствуйте, в октябре 2015 года приобрел гараж от 2-ух собственников. Сделку оформили в МФЦ. Зеленку на руки получил(в октябре), спустя 4 года приходит письмо что на гараж наложен запрет. Мое имя не имеет никаких задолженностей. Пробил по кадастровому номеру гараж, выяснилось, что имеется 2 запрета, один в декабре 2015, второй в октябре 2019 года. В зеленке четко прописано что имущество не имеет ограничений. Судя по всему это из-за каких-то дел одного из предыдущих владельцев. Что делать в этом случае?

, Константин, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Указанные постановления о запрете совершения регдействий, вынесены судебным приставом, уже после того, как Вы стали собственником гаражей. Следовательно, нужно потребовать от пристава их отмены.

Если не ошибаюсь, в выписке ЕГРН нет информации о личности инициаторе запрета.

Можно пойти следующим путем.

1) для начала. проверить Продавца гаража, по БД ИП ФССП. Там будут указаны данные и тел. пристава, которому можно подать заявление, от своего имени, на отмену мер по запрету на совершение регдействий.

2) Если Продавец должником не числится, следовательно должниками являются предыдущие собственники гаража. В этом случае, чтобы указать их ФИО, можно заказать в МФЦ, выписку из ЕГРН,  о переходе прав. После того, как узнаете ФИО предыдущих хозяев, снова возвращаетесь к п.1.