Как в данном случае я смогу вернуть залог?

-Я заключила договор с компанией на должность консультанта орифлейм. С меня взяли залог 2100 за печатную продукцию и обучение. На следующий день я посетила обучение и поняла, что эта работа мне не подходит. Сообщила о том, что хочу расторгнуть договор и вернуть залог, так как печатную продукцию я не брала.

Работодатель говорить, что 7 дней я должна отработать. Если нет, то меня занесут в базу неблагонадежных сотрудников РФ.

В договоре нигде об этом не сказано.

--Прав ли работодатель в этой ситуации и могу ли я вернуть залог? Как уйти, не отработав эти 7 дней?

-Прикрепляю фото договора

  • E365BCC6-D011-4024-B1EB-D4E6D2E92215
    .jpeg
, Лиза, г. Москва
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Во-первых, это не трудовой договор а договор возмездного оказания услуг, который можно расторгнуть в любое время, уплатив исполнителю понесённые фактические расходы.

Во-вторых, необходимо направить письменную претензию о расторжении договора и возврата всех денежных средств.

В-третьих, базы неблагонадежных работников в РФ не существует, эта база только по юридическим лицам.

Ещё можно написать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. По всем вопросам можете обращаться на почту 89219602168@yandex.ru или по телефону 89219602168