8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частное обвинение

Частное обвинение возбуждается по заявлению потерпевшего. Материалы находятся в суде. Могу я подождать и не писать заявление. Т. е. остановиться. Чем это чревато для меня?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Геннадий!

В вопросе маловато информации для полного ответа. Если вы потерпевший и не напишите заявление, то суд не будет возбуждать уголовное дело, так как для его возбуждения требуется заявление потерпевшего. Если уголовное дело судом уже возбуждено, то при вашей неявке в судебные заседания без уважительных причин уголовное дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Оба варианта потерпевшему ничем не грозят.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Уже было возбуждено уголовное дело ст. 115. Но я прошёл экспертизу. И следствие началось по новому. Следствие оставило ст. 115. Материалы в суде. Судебное дело опять по новому. Назначено предварительное слушанье. Опять надо заявление писать…
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Существует ли пресекательный срок для подачи частного обвинения по ст 115 УК РФ?
Существует ли пресекательный срок для подачи частного обвинения 115 УК РФ?Существует ли срок после которого судья не примет к производству частное обвинение?
, вопрос №2680629, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
Уголовное право
Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения?
Здравствуйте. У меня вопрос такого порядка. Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения по ч.1,4 ст. 128.1 если в ч.2 ст. 20 УПК РФ написано: 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения... То есть, если я в заявлении затрагиваю часть 2 ст. 128.1, то я не могу подать на возбуждении по частному объявлению?
, вопрос №1171941, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Уголовное право
Как подать жалобу о возбуждении уголовного дела частного обвинения?
Здравствуйте! Моему несовершеннолетнем сыну были причинены телесные повреждения от чужого мужчины на улице. В милиции сказали что это частное обвинение и нужно подавать в суд жалобу о возбуждении дела частного обвинения. Скажите, пожалуйста, как правильно писать заявление и какую статью указывать для обвинения? Спасибо.
, вопрос №937055, Галина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Преступления частного обвинения о клевете
Здравствуйте! О преступлениях частного обвинения. Интересует порядок частного обвинения. Подскажите, пожалуйста, как определить подсудность заявления частного обвинения о клевете, если письмо с клеветой направлено на работу. Имеет ли значение для определения подсудности, что обвиняемая проживает в другом городе и является инвалидом-колясочником?
, вопрос №263546, Яна, г. Краснодар
2 ответа