Могу ли отказаться от оплаты дополнительных услуг УК

УК навязывает свои услуги видеонаблюдения с ГБР и диспетчером, могу ли я отказаться от оплаты данной услуги, если большинство жильцов проголосует за?

, Ия, г. Иркутск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте.

Согласно статьи 44 жилищного кодекса все вопросы касательно многоквартирного дома решаются исключительно на общем собрании. Согласно части 5 статьи 46 жилищного кодекса все решения общего собрания являются обязательными для всех собственников. В том числе кто не принимал голосование. В связи с этим, если реелние будет принято, то вы обязаны будете оплатить данную услугу.

Однако, вы всегда вправе обжаловать решение.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Управляющая компания не имеет право самостоятельно устанавливать дополнительные услуги, установка камер системы видео наблюдения, может быть произведена только по решению общего собрания собственников помещений  многоквартирного дома, в соответствии со статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ. При этом, число проголосовавших за установку видеокамер и взимание платы за обслуживание системы видео наблюдения, должно быть не менее 50%+1% от общего числа собственников помещений в МКД.

Если больше 50% собственников проголосует «ЗА» тогда вы обязаны будете производить оплату за установку видеокамер и за обслуживание системы видео наблюдения.

С уважением!