Какие нужны документы для заключения брака между гражданами разных государств?

Здравствуйте, какие нужны документы, чтобы зарегистрировать брак гражданки Беларуси и и гражданина молдовы?

, Екатерина, Брест

Екатерина, приветствую!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке.

Документы:

1. Загран паспорт

2. Справка о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

3. Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

4. Иностранец предоставляет доказательство того, что легально живет на территории России. Если есть виза.

Все документы должны быть на русском языке.