8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

ООО не хочет платить ООО за дизайн сайта по причине увеличения сроков

Заказчик в лице ООО подписал с нами в лице ООО договор по которому, мы должны выполнить работы по приложению №1 в 15 рабочих дней.

Договор №1. На протяжении нескольких месяцев заказчик в электронной переписке от лица менеджера по маркетингу каждый день по каждому этапу просил внести исправления и коррективы. Наименований работ 2, а этапов 10. Теперь когда к концу августа всё было сделано и даже больше, Заказчик ссылаясь на слишком долгую реализацию работ, отказался платить и выставил пени за каждый день просрочки сверх 15 дней.

Предоплата была 60% (72.000 руб.), просят вернуть в виде пени 55.200 руб. за 92 дня просрочки. Работу мы выполнили, подошли ответственно, внесли все коррективы, поправки, пожелания в самые кратчайшие сроки (вносили изменения за сутки максимум).

Договор №2. Текст аналогичен первому, 2 тех же этапа. После отправки результата большей части работы по первому этапу из 2, Заказчик просил приостановить работы по договору, ссылаясь на словах на нехватку времени для принятия решения по согласованию отправленных материалов. А теперь Заказчик просит вернуть деньги не смотря на выполнение большей части работ первого этапа.

Предоплата была 60% (72.000 руб.), работы на 80% выполнены по первому наименованию работ из двух в соответствии с приложением (в соответствии с договором 60.000 руб.), результат отправлен на согласование, работы просили прервать, просят вернуть 100% предоплаты.

Договор, приложение и претензия прилагаются. Там есть все подробности.

Заранее премного благодарны за внимание к нашей проблеме.

    Dogovor
    .doc
    Претензия стр1
    .png
    Претензия стр2
    .png
Уточнение от клиента

Есть письмо с просьбой по приостановлении действия договора и есть письмо с просьбой вернуть средства с ответом от нас, что работы по большей части произведены, мы готовы в любой момент доделать. Это что-то даёт?

16 сентября 2019, 16:36
Уточнение от клиента

В пункте 2.2.3. указано, что «Заказчик обязан… своевременно утверждать проекты..., либо мотивированный отказ.» Тем самым постоянно внося правки значит ли это, что выхождение за рамки сроков Приложения №1 его устраивает?

16 сентября 2019, 16:38
Уточнение от клиента

Пункт 4.5 «Все Штрафные санкции по настоящему договору могут применятся или не применятся по усмотрению Исполнителя и считаются полагающимися к уплате в случае и с момента выставления соответствующих требований.» О чём это и как можно использовать в данном случае?

16 сентября 2019, 16:42
Уточнение от клиента

Пункт 4.2.1. "… Заказчик в праве предъявить Заказчику..." А это что даёт в данном случае?!

16 сентября 2019, 16:43
16 сентября 2019, 15:00, Представить ООО, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. У Вас в одном вопросе фактически две различные темы. Ответы соответственно будет смешиваться, что не слишком удобно.

Тем не менее, есть ряд вопросов, которые носят общий характер.

1. Этапы по договорам заканчивались актами приемки сдачи выполненных работ? по п.2.2.5 договора указано, что если нет возражений Заказчика, то Акт сдачи-приемки считается подписанным.

2. Если я правильно понимаю, договор носит рамочный характер и работаете Вы по приложениям, которые являются собственно договорами. Приложение вижу только одно — №1.

3. Процедура внесения корректив в перечень работ где-то прописана? (по первому приложению не вижу)

4. Каким образом производится поэтапная сдача работ по второму приложению?

16 сентября 2019, 15:32
0
0
0
0

Я бы рекомендовал Вам выбрать юриста, договориться о стоимости и сроках выполнения работы, снабдить его всей перепиской и документами, которые есть по договорам и получить на выходе либо полный анализ ситуации, либо подготовленный отзыв по претензии (на Ваше усмотрение). Поскольку вот так, на основании приложенных материалов сказать что-либо крайне сложно. Надо существенно серьезнее углубляться в тему.

16 сентября 2019, 15:38
Представить ООО
Представить ООО
Клиент, г. Москва

1. Первый Акт должен был быть закрыт после сдачи всех работ в соответствии с Приложением №1. Вместо оплаты, которую даже пообещал владелец, он же Генеральный на словах, была выслана через неделю претензия.

2. Вы правильно поняли, договор рамочный, работать планировали по Приложениям, дальше первого не зашло.

3. Процедура внесения корректив не прописана, всё получалось с корпоративной почты маркетолога.

4. По второму договору, та же история, 60% предоплаты со стороны заказчика за два наименования работ. 40% по окончанию всех работ по Приложению №1, что и указано в договоре...

16 сентября 2019, 15:41
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Договор №1. На протяжении нескольких месяцев заказчик в электронной переписке от лица менеджера по маркетингу каждый день по каждому этапу просил внести исправления и коррективы. Наименований работ 2, а этапов 10. Теперь когда к концу августа всё было сделано и даже больше, Заказчик ссылаясь на слишком долгую реализацию работ, отказался платить и выставил пени за каждый день просрочки сверх 15 дней.

Тут надо смотреть переписку, если коррективы требовали внесения в соответствии с ненадлежащим качеством работ, то возможно взыскание неустойки. Однако в договоре и техническом задании не вижу чего-то такого от чего Вы могли бы отойти, надо видеть вопрос в комплексе и понимать, это были Ваши косяки или самодурство заказчика, возможно понадобится проведение экспертизы.

По общему правилу изменения по договору надо было конечно по хорошему оформлять дополнительным соглашением.

Соответственно все следует из ответов на вышепоставленные вопросы.

Предоплата была 60% (72.000 руб.), работы на 80% выполнены по первому наименованию работ из двух в соответствии с приложением (в соответствии с договором 60.000 руб.), результат отправлен на согласование, работы просили прервать, просят вернуть 100% предоплаты.

Ну здесь из изложенного однозначно нет, так как работы были я так понимаю выполнены до приостановки.

В силу ст. 702 ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Тем самым при выполнении у заказчика возникла обязанность принять работы, изменение жизненных обстоятельств организации заказчика в данном случае роли не играет.

16 сентября 2019, 15:35
0
0
0
0
Представить ООО
Представить ООО
Клиент, г. Москва

Как Вы правильно обратили внимание, то должно всё зависит от объективности причин постоянного внесения корректив. Если Вы обратите внимание на пункт 2 «описание работ», то поймёте, что там очень много на моменте принятия работ субъективизма, ибо по большей части это креатив или работа в которой заказчик ничего не понимает, а уверенно вносит свою лепту… Заказать экспертизу это скорее всего не выгодно.

По второй части комментария, спасибо, стало яснее…

16 сентября 2019, 15:55

Дело в том, что какими бы ни были объективные причины внесения корректив, учитывая, что это не закреплено в договоре (и соответствующем Приложении), всю эту объективность придется доказывать посредством предоставления переписки и далеко не факт, что суд воспримет ее как надлежащее доказательство, тем более что в договоре я не вижу вообще возможности какой-либо корректировки путем переписки.

16 сентября 2019, 15:58
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Доброго времени суток!

Договор №1. На протяжении нескольких месяцев заказчик в электронной переписке от лица менеджера по маркетингу каждый день по каждому этапу просил внести исправления и коррективы. Наименований работ 2, а этапов 10. Теперь когда к концу августа всё было сделано и даже больше, Заказчик ссылаясь на слишком долгую реализацию работ, отказался платить и выставил пени за каждый день просрочки сверх 15 дней.

Предоплата была 60% (72.000 руб.), просят вернуть в виде пени 55.200 руб. за 92 дня просрочки. Работу мы выполнили, подошли ответственно, внесли все коррективы, поправки, пожелания в самые кратчайшие сроки (вносили изменения за сутки максимум).

Представить ООО

Вы работы как-то приостанавливали в связи с постоянными корректировками? Есть ли подписанные акты приемки работ? Какие были правки? по договору или просто придирки не относящиеся к техзаданию?

16 сентября 2019, 15:38
0
0
0
0

Договор №2. Текст аналогичен первому, 2 тех же этапа. После отправки результата большей части работы по первому этапу из 2, Заказчик просил приостановить работы по договору, ссылаясь на словах на нехватку времени для принятия решения по согласованию отправленных материалов. А теперь Заказчик просит вернуть деньги не смотря на выполнение большей части работ первого этапа.
Предоплата была 60% (72.000 руб.), работы на 80% выполнены по первому наименованию работ из двух в соответствии с приложением (в соответствии с договором 60.000 руб.), результат отправлен на согласование, работы просили прервать, просят вернуть 100% предоплаты.

Здесь все проще. Готовите и направляете им ответ о необходимости произвести оплату за фактически выполненные работы в объеме 80%.

Оцениваете объем выполненных работ и направляете им текущий «результат» работ + акты на данный объем работы. Если у Вас что-то закрыто по этам — еще лучше.

Часть 1 статьи 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

16 сентября 2019, 15:42

Претензия довольна шаблонная, я бы Вам рекомендовал подготовить свой мотивированный ответ и выставить им ответные требования. Дальше попытаться договориться. Если не получится в до судебном порядке, то уже в судебном порядке отстаивать свои права.

Неустойка у Вас высокая, в суде есть вероятность с учетом Ваших обстоятельств уменьшить ее до 0,1 % в день в порядке статьи 333 ГК РФ.

16 сентября 2019, 15:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Могу ли я просто платить налог 13% как частное лицо с прибыли?
Здравствуйте, помогите разобраться. Создал сервис знакомств — веб-сайт. Мне нужно протестировать гипотезу, нужен ли этот сервис людям или нет, и на данном этапе я не хочу открывать ООО, так как являюсь наемным работником. И у меня появились вопросы: 1. Могу ли я, как частное лицо быть владельцем сервиса (указать свое ФИО в политике конфиденциальности и условиях использования сервиса в качестве владельца сервиса), без открытия ООО? Предполагается получать доход с размещения рекламы и с продажи виртуальных услуг (поднятие профиля и проч.), могу ли я просто платить налог 13% как частное лицо с прибыли? 2. Если я запущу сайт без получения прибыли, т. е. не буду продавать услуги и не буду размещать рекламу, по факту — просто бесплатный сервис, в этом случае могу или нет? 3. Сервис разработан с учетом масштабирования на другие страны, и встаёт вопрос о GDPR, если на данном этапе (тестирование гипотезы) сервис будет доступен только в России, в этом случае я могу запустить сервис как частное лицо? Спасибо.
12 июля, 18:47, вопрос №3067995, Алексей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Заключили договор на создание сайта, но заказчик не хочет платить
Добрый день! Я ИП, Примерно 4 месяца назад был заключён договор оказания услуг по созданию веб-дизайна и программировании сайта. После того, как заказчик утвердил дизайн, мы сверстали его в код и на выходе был уже готовый сайт как на картинке. Следующим этапом начались просьбы заказчика по доработкам, которые казались бы были не значительным, и мы внесли им всё бесплатно. Далее у него был кассовый разрыв и момент ожидания. Сейчас происходит следующее: заказчик привлёк к работе своего дизайнера для того, чтобы тот отметил какие есть недочёты на веб-дизайне, и чем можно его дополнить. Он расписал список, и теперь заказчик аргументирует тем, что не будет платить пока мы не выполним его правки. Он согласен на доплату, но у нас довольно высокие чеки, которые ему не по карману. Сроки у договора уже вышли. Скажите, уважаемые юристы, можем ли мы закрыть договор и сделать фактический расчет? Вся работа уже была выполнена. Долгое время искали компромисс, но заказчик очень упёртый и либо мы выполним его требования за копейки, либо он не будет платить. Ещё проблема в том, что в договоре не было конкретно расписано ТЗ. Договор: https://docs.google.com/document/d/1l20bbEQUPR3ngKQp_AnwN63meYDjrn3iBF6ICNqrAGw/edit
23 января 2020, 14:56, вопрос №2657869, Владислав, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Арендатор не хочет платить арендную стоимость по причине того, что ремонт помещения не закончен
Арендатор не хочет платить арендную стоимость по причине того что ремонт помещения не закончен. Но клиенты у арендатора есть,и работают они каждый день. Арендатор опирается на то что у него есть 45 дней. Договор ниже:
03 мая 2019, 09:31, вопрос №2348308, Данила Кимович, г. Казань
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Как оформить интеллектуальную собственность на сайт?
Добрый день! Я, как физическое лицо, обратилась в ООО для создания сайта.Внесла предоплату в 50% от стоимости работы. Выкупила домен для сайта ( чека нет, но это прописано в договоре). В ходе ситуация, сложилось таким образом, что дизайн и структуру сайта создала сама я ( писала по e-mail специалистам в ООО что необходимо сделать и каким цветом украсить, как сайт должен функционировать и какая информация на нем должна располагаться). Таким образом, получается, что данный макет сайта придуман и составлен мной, но через руки специалистов в ООО. Данного образца сайта (макета) в услугах этого ООО не было, потому, что этот сайт авторский изначально. В настоящее время меня интересует как я могу закрепить за собой право собственности на макет сайта или оформить интеллектуальную собственность на макет сайта!? Чтобы ООО не могло далее использовать этот материал ( макет) для дальнейшей линейной продажи в своем ООО.
12 июня 2016, 12:04, вопрос №1282394, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Не платят за сайт
Добрый день. Заключил договор на разроботку сайта 13 августа 2014 года. Срок — 2 недели. Получил аванс, затем, в течении двух недель представил первый дизайн, который был де-факто принят (в переписке по почте), но было предложено разработать еще один, его я сдал позже 2х недель. Затем я передал им все файлы на верстку (тут моя работа уже была закончена. Верстать должен другой человек). У меня спросили, не знаю ли я кого, кто бы мог им в этом помочь. В итоге, я посоветовал знакомого, но у них не сложились отношения, они говорили, что он сильно задержал сдачу, он говорит, что они постоянно вносят правки по дизайну, хотя дизайн был утвержден. Мне до сих пор не заплатили оставшуюся часть. Как мне быть? Связываюсь с менеджером, мне говорит, что не хотят платить, потому что я посоветовал плохого исполнителя.
04 июля 2015, 17:25, вопрос №893863, Илья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2019