8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление кассовых документов ИП на УСН

Добрый день

Ип на усн 6%, без работников, оказывает юр услуги населению по сопровождению сделок с недвижимостью, нужна ли ККТ? И что выдавать физ лицу в подтверждение оплаты, если оплата наличными?

16 сентября 2019, 14:36, елизавета, г. Краснодар
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елизавета.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Статья 2
1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

При принятии выручки от населения необходимо пользоваться БСО.

17 сентября 2019, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Соблюдение кассовой дисциплины в части надлежащего оформления фискальных документов ИП, применяющим упрощенную систему налогообложения "Доходы"
Коллеги, здравствуйте! У меня возник следующий вопрос. Я работаю в качестве турагента (УСН-Доходы). В расчетах с физическими лицами (клиентами/туристами) использую кассовый аппарат. Чеки пробиваю классического содержания без указания в фискальном документе признаков агента. Между тем во всех продажах я выступаю в качестве агента по отношению к туроператорам (принципалам). В подавляющем большинстве расчетов я, получая от клиентов денежные средства, перечисляю их туроператорам, за вычетом своего агентского вознаграждения (самостоятельно удерживая его). При формировании КУДиР я вручную корректирую сумму, учитываемую в налогах, с учетом вычета перечисленных туроператору денежных средств. Подскажите, насколько допустима такая схема в части не указания в чеке признаков агента с указанием ИНН и прочих реквизитов поставщика услуги (принципала)? ДопустИм ли такой алгоритм и, если да, то какая документальная обвязка легитимизирует его перед налоговыми и иными контрольными органами? Субъективное отторжение схемы фискализации с признаком агента обусловлено большим количеством поставщиков услуг (туроператоров), появлением новых, а также периодической сменой реквизитов уже существующих. При этом возникает необходимость в каждом конкретном случае вручную вводить в ККМ весь перечень сведений о поставщике, сверяясь с актуальными сведениями о нем. По упрощенной схеме фискализации я работаю на протяжении 1,5 лет. В случае, если она категорически недопустима, какие санкции могут быть наложены на меня и каков упреждающий порядок исправления данной ситуации, не дожидаясь предъявления претензий со стороны госорганов и санкций? По возможности в перспективе я хотел бы сохранить применяемый (упрощенный) алгоритм, приобретя с Вашей помощью надлежащую юридически обоснованную аргументацию своим действиям. Спасибо.
18 января, 11:10, вопрос №2963203, Андрей, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП УСН установка кассового аппарат на квартире, где проживает, возможно ли?
Добрый день. ИП УСН, запускаю интернет магазин + продажи с соц сетей. Товар - не габаритная мебель. Кассовый нужен. у меня склада нет, нет офиса пока, я пока на Стартапе. Планирую торговать из квартиры. Законно ли устанавливать кассовый дома, можно ли торговать из дома, как интернет-магазин? Может оформить пока выездную торговлю в налоговой? В общем как все узаконить правильно при такой ситуации?
17 июня 2020, 18:34, вопрос №2802461, Ирина, г. Москва
4 ответа
2000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ведение кассовой дисциплины ИП
ИП находится на ЕНВД, без кассовых аппаратов. С июня 2014 года в ИП действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины, т.е. ИП больше не обязаны вести кассу и оформлять кассовые документы (ПКО, РКО, кассовая книга). Должны оформлять документы, подтверждающие выплату з/п и другие выплаты работникам (расчетно-платежные ведомости и платежные ведомости). На сколько эта информация верна??? И если она правомочна, то должен ли быть приказ или распоряжение об отмене ведения кассовой дисциплины в ИП, приказ об отмене ведения кассовых документов (ПКО, РКО, кассовой книги). В какой форме должен быть приказ??? Если остаются в кассовой дисциплине только расчетно-платежные ведомости, должен ли быть журнал регистрации этих ведомостей?
14 октября 2016, 04:22, вопрос №1407404, Данил, г. Благовещенск
8 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нарушения при оформлении кассовых документов
Добрый день, У нас вопрос по оформлению кассовых документов. Является ли нарушением не хронологическая нумерация приходных и расходных ордеров за отчетный день: выручка торговых точек приходуется строго по Z-отчетам день в день, т.е. нумерация приходных и расходных ордеров не влияет на своевременное оприходование наличных денежных средств в кассу и выдачу их из кассы. Если это является нарушением, то какие штрафные санкции за это предусмотрены. Спасибо
09 июня 2016, 10:00, вопрос №1279765, Ирина, г. Мегион
9 ответов
Регистрация юридических лиц
Нужен ли кассовый аппарат ИП УСН 6, ОКВЕД 80.42 Образоват.услуги
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ,нужен ли кассовый аппарат ИП при системе налогообложения УСН 6%. Вид деятельности - 80.42 "образование для взрослых и прочие виды образования,не включенные в группу"?
14 октября 2014, 13:05, вопрос №585585, Алина, с. Вад
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019