8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребёнка заставляют делать прививку

Здравствуйте, ребёнка заставляют в школе делать прививку от гриппа, грозят, что если не сделает, то его отчислят. Прививку делать ему противопоказано, после неё повышается температура, покрывается весь красными пятнами. Подскажите, что делать?

16 сентября 2019, 14:12, Василий, г. Полярные Зори
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы имеете полное право на отказ от вакцинации Вашего ребенка. В школе Вас не могут заставить делать прививку. При этом у Вас должны взять согласие на вакцинацию Вашего ребенка или отказ от вакцинации.

16 сентября 2019, 15:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Что делать, если заставляют делать прививку?
Что делать, если заставляют делать прививку?
27 июля, 06:25, вопрос №3073809, Никита, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Добрый день, моего мужа заставляют делать прививку от ковид 19, если же он этого не сделает, то его отсраняют от работы и лишают заработной платы
Добрый день, моего мужа заставляют делать прививку от ковид 19, если же он этого не сделает, то его отсраняют от работы и лишают заработной платы. Что делать?
16 июля, 11:04, вопрос №3069772, Анна, г. Москва
4 ответа
Медицинское право
Здравствуйте такая проблема у меня беременная жена и ее заставляют делать прививку а мы не хотим делать что можно сделать
Здравствуйте такая проблема у меня беременная жена и ее заставляют делать прививку а мы не хотим делать что можно сделать
29 июня, 18:05, вопрос №3062187, антон, г. Гатчина
1 ответ
Трудовое право
Администрация заставляет делать прививку АКДС, угрожает отстранением от работы
Работаю учителем в школе, адниспрация заставляет делать прививку АКДС, угрожает отстнением от работы. Могу ли я отказаться от прививки без последующего отстранения? Ведь ФЗ о вакцинации даёт право на отказ. Но как доказать, что учитель тоже имеет это право?
23 февраля 2020, 00:10, вопрос №2694088, Анастасия, г. Хабаровск
1 ответ
Медицинское право
Законно ли медработники заставляют делать прививку от гриппа?
Здравствуйте, медработники заставляют делать прививку от гриппа при прохождении мед комиссии для получении водительского удостоверения Законно ли это? насколько я помню от прививки можно отказаться
13 января 2019, 18:15, вопрос №2223156, Халиль, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019