8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение по реновации

Добрый день. В квартире 42 кв.м прописаны 5 человек. на очереди по улучшению жил.условий стоят трое. на что можно рассчитывать при переселении по реновации.

, Любовь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в рамках программы реновации понимается жилое помещение, жилая площадь и количество комнат в котором не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения.
Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, вправе приобрести за доплату жилые помещения большей площади или с большим количеством комнат.
Вне зависимости от основания пользования квартирой у проживающих есть возможность увеличения жилой площади или количества комнат в жилом помещении за свой счет. Предоставление отдельных квартир со стороны города в указанном случае не предусмотрено.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Трое кто стоят на очереди получат по 18 кв. м на человека. остальные должны получить не менее чем по 7 кв. м. Именно столько же сколько у них здесь было, не меньше. Значит меньше чем 68 кв. м вам не могут дать.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, но тогда получается что у тех кто стоит на очереди в среднем получится 13,5кв.м на человека. Как я понимаю состав семьи не учитывается, т.к эти 5 человек составляют 3 семьи.

Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, но тогда получается что у тех кто стоит на очереди в среднем получится 13,5кв.м на человека. Как я понимаю состав семьи не учитывается, т.к эти 5 человек составляют 3 семьи.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комната в комуналке в МСК: реновация и улучшение жилищных условий
Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире (жилая площадь 19,4 (это право владения), занимаемая приведенная площадь 30,22 (это право пользования) [приведенная = разделенная на всех собственников площадь коридора, кухни, туалета]) в г. Москва. В 1988 получила эту комнату по ордеру. Стою в очереди на улучшении жилищных условий с 18.03.1998г. На момент постановки на учет в очередь в комнате было прописано 3 человека, в данный момент прописана и проживаю одна. В 2015 приватизировала (уже была одна прописана). Это не стандартная коммунальная квартира. По данным ЕЖД из МФЦ характеристика занимаемого жилого помещения – коммунальная 27-комнатная квартира. Квартира не соответствует нормам (санитарным) – по данным БТИ нет душа, общая кухня, общий туалет. Фактически – это дом коридорной системы, общежитие. Далее события развиваются следующим образом: Июнь 2017 получила уведомление из ДГИ, где, ссылаясь на ст. 17, 20 и 21 Закона г. Москвы №29 меня уведомили, что в целях улучшения жилищных условий предоставить мне отдельное жилое помещение невозможно вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов (что бы это ни значило, пояснений нет). В этом же письме мне была предложена субсидия на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому. На это письмо я ответила отказом. Дальше была незначительная переписка по поводу «обновите данные, сдайте еще тысячу документов» и Январь 2020 в ответ на мое обращение из ДГИ пришло письмо, где говорится о том, что вне очереди я не имею права получить квартиру, но они могут мне предложить возмездный способ улучшения жилищных условий: предоставление жилого помещения по договору купли-продажи (725 в очереди) или предоставление субсидии (759 в очереди). Я написала заявление на оба варианта (январь 2020). Июнь 2020 – уведомление из ДГИ, где снова сослались на невозможность предоставить отдельное жилое помещение в следствие конструктивных особенностей. И предложили субсидию. Я согласилась на субсидию (июнь 2020) и написала согласие на улучшение жилищных условий путем получения субсидии в дополнение к занимаемому помещению со снятием с учета. Сентябрь 2020 – уведомление из ДГИ, что можно выкупить свободную(ые) комнату(ы) (сослались на №1285-ПП). Здесь же перечислены комнаты в нашей коммунальной квартире с разным метражом. Пока никаких действия не совершала. Еще один важный факт: комната находится в доме, который попал в первую волну переселения по реновации. По неофициальным данным дома под переселение будут сдаваться в 2-4 квартале 2021 года (то есть время на выкуп и на субсидию довольно мало). Вопросы: 1. Если я соглашаюсь на выкуп предложенной комнаты, будет ли это основанием для снятия меня с очереди по программе субсидирования? 2. Можно ли одновременно согласиться на выкуп комнаты и остаться в очереди по программе субсидирования? В какой момент меня удалят из очереди? И если не получится по какой-то причине выкупить комнату, мне придется получать субсидию и ждать очередь с начала? 3. Допустим, я приобретаю комнату 7,3 квм к своим 19,4 квм (норма 18 квм), является ли это улучшением жилищных условий? И если нет, то мне откажут в договоре выкупа? 4. Если я приобретаю комнату по договору купли-продажи, а не по договору соцнацма (договор соц найма здесь вероятно не пройдет, так как соц норма жилья уже обеспечена), означает ли это, что я сразу приобретаю право собственности на новую комнату? То есть процедура приватизации не потребуется? 5. В пакете документов к заявлению-согласию на выкуп комнаты есть пункт о предоставлении нотариально заверенных согласий или отказов других соседей, ставших на учет ранее меня. Сейчас я на владею информацией о том, кто из нанимателей и собственников встал на учет ранее меня. У какой организации можно запросить данную информацию? Могу ли я в качестве нотариально заверенного отказа разослать письма с уведомлением по почте и приложить их к пакету документов? И что делать, если нет выхода на соседей? Как получить такой нотариальный отказ? 6. Комнату я буду выкупать по рыночной стоимости. Что подразумевается под рыночной стоимостью и где посмотреть ее размер? 7. Допустим, я приобретаю комнату (7,3 квм). То есть фактически у меня в собственности будет две комнаты (19,4 и 7,3), полностью изолированные. Я – единственный собственник. При переселении по программе реноваций положено ли мне 2кк? Возможен ли вариант, что мне дают 1кк и равноценное возмещение за вторую (7,3) комнату? Могу ли я отказаться? По какой цене будет возмещение (рыночная? кадастровая?)? 8. Допустим, я приобретаю ту же 7,3 комнату. Я являются пенсионеркой и проживаю (и прописана одна). Могут ли мне дать 1кк квартиру с соблюдением занимаемой жилой площади?
, вопрос №2924966, Ася Муфтахина, г. Красногорск
12 ответов
Жилищное право
Могут ли отказать в улучшении жилищных условий по программе реновации?
Добрый день! У меня в собственности 3/5 доли от квартиры, включенной в программу реновации по г.Москва. Еще по 1/5 у родителей. Общая площадь этой квартиры 30,8м, одна комната. Я совершеннолетняя, замужем, живу с мужем в его квартире (куплена до брака), но прописана у родителей. При этом, я и родители (именно втроем) более 22 лет стоим (я была еще несовершеннолетней) в очереди на улучшение жилищных условий (программа «Жилище»). Мы никаких документов на продление нахождения в этой очереди не предоставляем (нас как бы и не просят, просто не исключают) и я уже не уверена, что нахождение в очереди законодательно обосновано. Читала, что при переселении по реновации для очередников предусмотрено внеочередное улучшение жилищных условий (можно соц. найм или в собственность) — т.е. сразу дают жилье из нормы в 18 кв.м. на человека. Правильно я понимаю, что мы с родителями, при переезде по программе реновации, должны получить квартиру площадью 54 кв.м., соответственно, уже не однокомнатную — таких нет (если на этот момент еще будем в очереди)? Или у нас затребуют какие-то документы и исключат из очереди, если мы не подтвердим что-то в части обоснованности нахождения в очереди?
, вопрос №2603951, Евгения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как улучшить жилищные условия при переселении по реновации?
Наша пятиэтажка ( Головинский район) попала под программу реновации. У нас 2комнатная квартира 32 кв метра приватизирована. Прописаны мать, дочь, внучка. Муж дочери (законный брак) не прописан. На кмкую квартиру мы можем претендовать при переселении по программе реновации? И есть ли смысл расприватизировать ее в судебном порядке для улучшения жилищных условий? Спасибо.
, вопрос №2406759, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации?
Субсидия и Реновация Москва. Семья из двух человек проживает в комнате площадью жилого помещения 19,6 кв. м в трехкомнатной коммунальной квартире и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1998 года. Комната не приватизирована. Семья выбрала возмездный способ улучшения жилищных условий путем предоставления жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита. ДГИ присылает уведомление, в котором указывает, что потребность семьи по норме предоставления составляет 18 КВ.м. * 2 = 36 КВ.м. Учитывая помещения, которые есть в пользовании (комната), получается 36 КВ.м. - 19,6 КВ.м = 16,4 кв. м. Далее цитата "Учитывая, что предоставить изолированное жилое помещение указанного размера в натуре вследствие конструктивных особенностей многоквартирных домов в городе Москве невозможно, предлагаем Вам улучшить жилищные условия Вашей семьи путем получения субсидии на приобретение или строительство жилого помещения в дополнение к занимаемому Вами жилому помещению." Квартиру предложить они не могут, но предлагают денежную субсидию в дополнение к имеющейся комнате. Мы готовы ее использовать. Таким образом мы с помощью субсидии и дополнительных личных и заемных средств можем купить отдельную квартиру для одного члена семьи, оставив существующую комнату второму. Вопрос в следующем: Эта комната в доме, который попадает в проект реновации. Что будет с оставшейся комнатой в будущем? Обещают, что будут переселять жителей коммуналок в отдельные квартиры. В таком случае, когда подойдет очередь переселения, второму члену семьи за место комнаты, должны выдать отдельную квартиру в том же районе. Не повлияет ли получение субсидии на вопрос переселения в отдельную квартиру при реновации? По идее это разные программы, но есть опасения, поэтому хотелось проконсультироваться со специалистом.
, вопрос №1755046, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли улучшение условий проживания при переселении по программе реновации жилья?
Здравствуйте! Как известно, в настоящее время идёт активное голосование и агитация за введение программы реновации пятиэтажного жилищного фонда. В соответствии с этой программой, при переселении в новую квартиру количество комнат будет такое же как и в старой, только общая площадь может быть увеличена. Вот тут у меня и возник вопрос - если наша семья не состоит в очереди на улучшение жилищных условий, но по социальной норме Москвы на человека положены 18 кв.м (когда дают квартиру),что в нашем случае определенно превышает квадратуру однокомнатной квартиры аренаторами которой мы являемся (соц.найм), а так же семья состоит из родителей и их совершеннолетнего ребёнка соответственно разнополого в данном случае с отцом, законно ли предоставление однокомнатной квартиры при таком переселении? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1641708, Ирина, г. Москва
2 ответа