8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право сотрудники ГАИ увезти водителя в наркодиспансер без причины?

Ехали на авто, сделали остановку сзади подъехали гаи, попросили водителя пройти к ним в авто, прошел освидетельствование на алкоголь на месте, затем увезли в нарко диспансер, был положительный результат на марихуану, сказали что позвонит и надо будет приехать. Имели ли право увозить в нарко диспансер без причины? В момент остановки не был обкурен

, Андрей Красиков, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Андрей! Основания для проведения медосвидетельстсования определены в разделе 2 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».Здесь же в п. 6 Приказа определены критерии, при наличии 

хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Так что только при наличии какого-то из указанных критериев направление на медосвидетельствование законно.

0
0
0
0
Андрей Красиков
Андрей Красиков
Клиент, г. Улан-Удэ
В момент остановки был в абсолютно трезвом состоянии

Надо смотреть  в любом случае какой именно критерий указан в протоколе отсртанения и направления на МО. Другие критерии там указаны быть не могут

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеют ли право работники гаи и дознаватель полиции без никаких оснований изымать мою машину спустя сутки?
Здравствуйте! Прошу мне помочь с ситуацией. На моё имя оформлена машина. В мое отсутствие мой гражданский муж попался с алкогольным опъянением. Машину изымали в штрафстоянку. Потом на следующий день выдали обратно. Но, спустя сутки сегодня днем без никаких оснований работники гаи увезли её со двора нашего двора без ведома. Потом когда муж написал заявление в полицию об угоне. И вечером её обратно привезли. И пытались составить протокол или какой то другой документ. И опять же увезли. Имеют ли право работники гаи и дознаватель полиции без никаких оснований изымать мою машину спустя сутки? Якобы для проверки чего то что я не поняла
, вопрос №3086026, Наталья, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеет ли право сотрудник ДПС устанавливать личность водителя через собственный сотовый телефон, в том числе используя WhatsApp, имея при этом в машине рацию?
Имеет ли право сотрудник ДПС устанавливать личность водителя через собственный сотовый телефон, в том числе используя WhatsApp, имея при этом в машине рацию?
, вопрос №3147538, Андрей, г. Братск
Автомобильное право
Имеют ли право сотрудники гаи стоять возле дома и останавливать Машины?
Имеют ли право сотрудники гаи стоять возле дома и останавливать Машины?
, вопрос №3212012, Slavik, г. Москва
Автомобильное право
Имеют ли право инспектора гаи дозаполнять протакол сами, без моего ведома?
Имеют ли право инспектора гаи дозаполнять протакол сами, без моего ведома?
, вопрос №3289913, Альбина, г. Москва
Взыскание задолженности
И имеет ли право сотрудник полиции вообще беспокоить моих родителей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции, приходить к моим родителям домой, узнавать про меня информацию где я нахожусь, и по нескольку раз их мучить своими визитами и вопросами обо мне. Обьясняя это тем, что мол якобы я брала займ в МФО, и не выплачиваю, что растёт долг, и МФО написала на меня заявление. Поэтому ему нужно меня найти, и что бы родители дали ему эти данные обо мне. Это вообще законно?? И имеет ли право сотрудник полиции вообще беспокоить моих родителей??
, вопрос №3306172, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2019