Имели ли право сотрудники ГАИ увезти водителя в наркодиспансер без причины?

Ехали на авто, сделали остановку сзади подъехали гаи, попросили водителя пройти к ним в авто, прошел освидетельствование на алкоголь на месте, затем увезли в нарко диспансер, был положительный результат на марихуану, сказали что позвонит и надо будет приехать. Имели ли право увозить в нарко диспансер без причины? В момент остановки не был обкурен

, Андрей Красиков, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Основания для проведения медосвидетельстсования определены в разделе 2 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».Здесь же в п. 6 Приказа определены критерии, при наличии

хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Так что только при наличии какого-то из указанных критериев направление на медосвидетельствование законно.

Андрей Красиков
Клиент, г. Улан-Удэ
В момент остановки был в абсолютно трезвом состоянии

Надо смотреть  в любом случае какой именно критерий указан в протоколе отсртанения и направления на МО. Другие критерии там указаны быть не могут