8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право сотрудники ГАИ увезти водителя в наркодиспансер без причины?

Ехали на авто, сделали остановку сзади подъехали гаи, попросили водителя пройти к ним в авто, прошел освидетельствование на алкоголь на месте, затем увезли в нарко диспансер, был положительный результат на марихуану, сказали что позвонит и надо будет приехать. Имели ли право увозить в нарко диспансер без причины? В момент остановки не был обкурен

, Андрей Красиков, г. Улан-Удэ
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Основания для проведения медосвидетельстсования определены в разделе 2 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».Здесь же в п. 6 Приказа определены критерии, при наличии

хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Так что только при наличии какого-то из указанных критериев направление на медосвидетельствование законно.

0
0
0
0
Андрей Красиков
Андрей Красиков
Клиент, г. Улан-Удэ
В момент остановки был в абсолютно трезвом состоянии

Надо смотреть в любом случае какой именно критерий указан в протоколе отсртанения и направления на МО. Другие критерии там указаны быть не могут

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник ГАИ снимать меня на камеру телефона?
Остановили гаишники после ночной смены. Предложили пройти мед.освидетельствование на наркотики.Принимаю препарат Стокрин.Что делать если тест окажется положительным. Имеет ли право сотрудник гаи снимать меня на камеру телефона?
, вопрос №2740168, Игорь, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Имеют ли право сотрудники ГАИ не принимать документы на замену прав при личном обращении водителя?
Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники гаи не принимать документы на замену прав если человек лично пришел в отделение ГИБДД, а отправлять регистрироваться через сайт госуслуг?
, вопрос №1954079, Айталина, г. Якутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право сотрудник полиции останавливать водителя?
Здравствуйте! Сегодня попали в неприятную ситуацию. Ехали с мужем на машине впереди создалась пробка мы решили ее объехать по встречке,(это нарушения, я знаю!!), т.к там все было перекопано то двигались все медленно. Когда мы начали перестраиваться на нашу полосу одна машина нас не пропускала и зажимала не давала вклинится. Но вы все таки заехали и поехали себе дальше, а та машина что нас не пускала поехала за нами, начала нас преследовать и требовать что бы мы остановились, По его слован он сотрудник милиции показал нам через окошко документ , но там небыло ничего видно.(Он был на обычной машине и в штатском) Мы не останавливались и ехали дальше. Мало ли психов с поддельными документами. Он преследовал нас до самого дома. Выбежал и начал орать что вывозит наряд и т.д. ВОПРОС: имеет ли право сотрудник полиции останавливать водителя если он не на служебной машине и не в форме???? И может ли он нам что то предъявить.??
, вопрос №1372811, ольга, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязательно ли сейчас автострахование? Имеют ли право сотрудники ГАИ, за отсутствие страховки на автомобиль, наложить на хозяйна автомобиля административный штраф, в размере восьми тысяч рублей?
Здравствуйте, слышал от нашего участкового, что сейчас автострахование не обязательно! Так ли это? И имеют ли право сотрудники ГАИ, за отсутствие страховки на автомобиль, наложить на хозяйна авто административный штраф, в размере восьми тысяч рублей?
, вопрос №1332135, Денис, г. Палласовка
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право сотрудники ГАИ
Имеют ли право сотрудники гаи потребовать документы если я стою на трассе с включеными габаритами?И потребовать открыть кузов автомобиля?
, вопрос №416409, Владислав, г. Москва
1 ответ