Могут ли обвинить в мошенничестве, если я не оплатила долг по аренде квартиры?

Здравствуйте, снимала квартиру на протяжении 5 лет, первые два года заключали договор аренды, последующие 3 года нет. Потом с августа того года до апреля этого года я не платила ни арендную плату ни коммуналку, в связи с операцией и сложной финансовой ситуацией. Далее сказала хозяйке что не в силах заплатить и съехала. Буквально на днях мне сказали что ко мне вот вот придёт участковый чтобы поговорить, мол поступило заявление и хотят возбудить против меня уголовное дело о мошенничестве. Подскажите что думаете по этому поводу. Заранее спасибо. Виктория

, Виктория, г. Сочи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите что думаете по этому поводу

Виктория

Виктория, охотно подскажем.

придёт участковый чтобы поговорить, мол поступило заявление

Виктория

Да, если заявление в полицию поступило, то полиция обязана провести проверку, которую обычно поручают участковому уполномоченному полиции.

хотят возбудить против меня уголовное дело о мошенничестве

Виктория

Ну, это Ваша квартирная хозяйка хочет, а не полиция. В том, как Вы описали ситуацию, состава преступления нет. Прежде всего, мшенничество — эт хищение, противоправное изъятие денег или другого имуществ из владения собственника. Вы же ничего не брали у квартирной хозяйки. Вы ей не уплатили. А это не прямой ущерб, а упущенная выгода. Мошенничеством в угооловно-правовом понимании данного термина такие действия не являются.

Между Вами имели место гражданско-правовые отношения, в которых Вы не смогли исполнить обязательство по уплате денег. Этот спор подлежит разрешению в суде в прядке гражданского судопроизводства.

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет.