Требования к видовнику ДТП о возмещении материального ущерба

Произошло ДТП, в котором винивным признан водитель грузового автомобиля. Грузовой автомобиль оформлен на физическое лицо. Это физ.лицо является индивидуальным предпринимателем. Ущерб пострадавшему легковому автомобилю причинён на сумму 750т.р. Страховая компания выплатила весь лимит по ущербу 400т.р. С кого я могу требовать остаток суммы по ущербу с водителя или с собственника машины? Могу ли я требовать ущерб с них обоих? И как определить с кого больше, а с кого меньше? Как правильно определить ответчика(ов) для предьявления ему(им) требования(ий)?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Вы вправе предъявить требования к виновнику. Если в суде им будет заявлено, что он в этот момент находился при исполнении трудовых обязанностей, в качестве ответчика привлекут его работодателя — ИП, но это уже будет сделано в рамках этого судебного процесса, вам повторно предъявлять иск не надо, процедура позволяет заменить ответчика.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, состоял ли водитель автомобиля в трудовых отношениях с владельцем транспортного средства.

Если водитель автомобиля состоял в трудовых отношениях с владельцем транспортного средства и совершил ДТП при исполнении трудовых обязанностей, то с иском о возмещении вреда необходимо обращаться к работодателю — владельце автомобиля согласно ст. 1068 ГК РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Страховая компания выплатила весь лимит по ущербу 400т.р. С кого я могу требовать остаток суммы по ущербу с водителя или с собственника машины? Могу ли я требовать ущерб с них обоих?

Однозначно будет один ответчик — если водитель работал по заданию владельца автомобиля, то — владелец автомобиля, и солидарной или субсидиарной ответственности в данном случае не будет.

Так,  работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, добрый день.

Здесь все просто. Согласно ст. 1064 ГК РФ:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1079 ГК РФ:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Тем самым закон возлагает обязанность возмещения вреда именно на собственника транспортного средства, это уже в дальнейшем собственник может предъявить регрессный иск к водителю, вина собственника в данном случае презюмируется. Даже при наличии трудовых отношений, ИП несет ответственность за своего работника, следовательно иск должен быть к ИП и никаких соответчиков здесь не будет. И не загоняйтесь над тем к кому больше к кому меньше, Ваше дело взыскать с ИП, он уже пусть со своими работниками сам разбирается.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юрий, доброго дня! мой вам совет- требуйте с ИПшника. Вероятнее всего этот водитель либо его официальный работник или по гражданско-правовому характеру. В соответствтии со ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

В определении вопроса правильного и «желательного» ответчика между водителем и собственником есть одно отличие- у собственника есть грузовой автомобиль, а что есть у водителя неизвестно.

Подавая иск, сразу же заявите ходатайство о наложении ареста на авто- так вы сможете повысить свои шансы на реальное получение денег.

Сразу скажу, что сейчас этот ИПшник будет уговаривать и водителя в суде давать пояснения, что он сам по своим делам ехал на машине. Этим собственник сможет все переложить на водителя. Понятно, что в итоге все придет к водителю, но вам нужно думать не об их взаимоотношениях, а о том с кого из них вам проще получить деньги.

Вопрос о наличии трудовых отношений, кстати, можно проверить сделав запрос в ФНС и ПФР о наличии отчислений от этого ИПшника в пользу водителя. Не лишним будет пообщаться и с водителем, убедив его в необходимости указания того. что он ехал по работе.

Поскольку на момент предъявления иска вам доподлинно не известно какие отношения между ИПшником и водителем, то никто вам не запрещает привлечь их обоих в качестве соответчиков. Это предусмотрено п.1 ст. 40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Кроме того, при предъявлении иска вы можете выбрать более удобный для вас суд (к примеру, один из ответчиков может жить в другом регионе). Это предусмотрено п. 1 ст. 31 ГПК РФ:

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

по итогу выяснения их реальных фактических отношений вы всегда сможете определиться с надлежащим ответчиком

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

. С кого я могу требовать остаток суммы по ущербу с водителя или с собственника машины?

Юрий

Для начала Вы обращаетесь в суд с иском к непосредственному виновнику ДТП.

дело в том, что здесь применима совокупность правил ст. 1079 ГК РФ в силу которой

Вред, причиненныйв результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

И ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом ответственность перед Вами несет водитель. находившийся в момент ДТП за рулем грузовика.

Далее, если в ходе рассмотрения дела будут представлены документы, подтверждающие факт нахождения его в трудовых отношениях с владельцам — вы замените ответчика.

Причем как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

При этом ,

На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

И здесь еще нужно смотреть причине был вред непосредственно при исполнении им трудовых обязанностей или он использовал автомобиль в момент ДТП в личных целях, неправомерно.

Таким образом, оптимальным решением на данном этапе будет подача иска именно к водителю.

Доказывать, что он осуществлял управление транспортным средством в связи с осуществлением трудовой деятельности, а не на ином основании должен сам водитель.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

На основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещаются на общих основаниях в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, а именно в полном объеме лицом, виновным в его причинении.
Согласно пункту 4 статьи 931 Гражданского кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены названным законом и в соответствии с ним, за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком) (статья 927 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со статьями 6, 13 Федерального закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Под вредом понимается материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего, и умалении нематериального блага (жизнь, здоровье человека к т.п.). Объем возмещения должен быть полным.
Кроме того, в соответствии с п. 35 постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г. №58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072 и пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

В следствие того, что в результате виновных действий был причинен материальный ущерб  в размере суммы разницы между суммой страхового возмещения, выплаченной страховой компанией и суммой фактического ущерба, вы вправе обратиться за взысканием разницы суммы.

ЕКроме того, вы имеете право рассчитывать на моральный ущерб.