8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подработка без ИП

Здравствуйте,я Владимир.Официально работаю,зарплата 10 т.р. это очень мало.Могу ли я подрабатывать в свободное время не оформляясь как ИП ?

16 сентября 2019, 13:23, Владимир, г. Старый Оскол
Екатерина Кинева
Екатерина Кинева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Официально вы должны зарегистрироваться как ИП, самозанятый или открыть свою организацию.

16 сентября 2019, 13:45
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Старый Оскол

Я не смогу оформиться как ИП, так как подработка не даст прибыли даже оплатить налог. Суровое ли наказание меня ждёт? Я планирую подрабатывать оказывая услуги ремонта бытовой техники на дому

16 сентября 2019, 13:55

Данное правонарушение фиксируют протоколом по ст. 14.1 КоАП РФ. Этот документ вправе оформить представители Роспотребнадзора, ФНС РФ, МВД и других ведомств.

Штраф может составлять от 500 и до 2000 рублей. Правда, его назначают только в том случае, если речь идёт о незначительной сделке.

Штраф за отсутствие ИП назначается, если нет не только свидетельства индивидуального предпринимателя, но и сведений в ЕГРИП. В противном случае наказания не будет, даже если данные туда были внесены буквально в момент осуществления сделки.

16 сентября 2019, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Несколько лет назад открыл несколько ип на свое имя как подработка было, сегодня арестовали счета в честь уплату долга, что делать?
Несколько лет назад открыл несколько ип на свое имя как подработка было, сегодня арестовали счета в честь уплату долга, что делать?
06 августа, 13:40, вопрос №3078524, Сергей, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Как открыть ИП, чтобы получать деньги с подработки?
На данный момент я работаю в ГКУ "Дирекция единого государственного заказчика застройщика". У меня есть подработка. Мне необходимо открыть ИП чтоб получать деньги с подработки и вообще хотелось бы чтоб она развивалась во что-то большее. Должность ведущий специалист. Могу ли я открыть ИП на себя?
28 мая 2019, 20:12, вопрос №2375507, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Предпринимательское право
Какую сумму средств можно переводить с расчетного счета в неделю ИП?
Добрый день! Ситуация такая. В ноябре прошлого года мне предложила подработку сторонняя организация, я согласилась. В декабре того же года та организация, в которой я официально работала, ликвидировала своё действие. Поэтому в январе этого года я зарегистрировала ИП. Ту подработку я сделала в срок и сдала заказчику, но так как там сумма за работу была существенная, мне предложили оформить договор подряда на моё ИП. Что мы и сделали. После подписания акта выполненных работ, организация мне всё выплатила. Но теперь у меня возник вопрос когда мне можно использовать данные финансы? Вроде по факту они мои, я даже уже посчитала какой налог я должна оплатить, но, начитавших законов, статей, что раз ИП ведет свою деятельность меньше 3- месяцев, то налоговая может заинтересоваться мной и моей деятельностью в принципе. А также могут заморозить счет и т.д. и т.п. В общем помогите пожалуйста, скажите когда я смогу распоряжаться финансами, чтобы это было законно? Сколько можно переводить с расчетного счета в неделю, месяц, чтобы обналичить деньги? Снимать ли их вообще или лучше подождать, когда я заплачу за них налог? Я теперь боюсь проводить какие-либо действия на расчетном счете, хотя для ведения моей деятельности мне необходимо снять некую сумму.
06 февраля 2019, 14:47, вопрос №2251207, Оксана, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Необходимость создания ИП для заключения договора на разработку смет
Заказчик требует создать ИП, чтобы заключить со мной договор на разработку смет. До этого были заключены договора с физическим лицом. Я пенсионер и не хочу создать ИП, тем более ,что подработку мне предлагают редко 1-2 раза в год. Если я не создам ИП , я могу потерять подработку. Я человек старый (68лет), при этом я хорошо знаю свое дело, за что меня и ценят .Зачем они просят создать ИП, я не знаю . Какой ответ мне дать и что делать,не знаю
09 декабря 2018, 15:20, вопрос №2193053, Алефтина, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Какова ответственность ИП за неполное перечисление алиментов?
Добрый день! Получилась такая ситуация - взял на подработку ИП, неофициально, пока передавали дела из организации ранее ведущей дела ип, перечисляли алименты по старому исходя из суммы з/п 7600, на новом месте в 1с забил сотрудника с окладом 10 000 руб. (думал что и до этого был такой), а алименты перечисляли по старому, в срок, но получается в сумме на 500 руб. меньше, при увольнении алиментщика, в 3 дневный срок сдал контрольный лист, доперечислил недостающую сумму алиментов. Назначили проверку бухдокументов. Теперь, я так понял, хотят оштрафовать (звонили) сказал что веду ИП, но не работаю у них официально. Вопрос какая ответственность (для ИП)? за неполное перечисление алиментов. При сдаче контрольного листа вся сумма в 3 дневный срок была перечислена с учетом перерасчета
31 августа 2017, 06:35, вопрос №1739159, Юрий-, г. Вятские Поляны
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019