8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли денежные средства имуществом при процедуре наследования?

После смерти мамы я получила в наследование часть квартиры. Сама я гражданка Литвы. Написала доверенность на имя дочери ( она гражданка России) и оформила ее в Роосийском консульстве,что она от моего имени может вступать в наследство. Прошло 6 месяцев. Сейчас работники банка подняли вопрос: имеет ли она право получить денежные средства моей мамы по моей доверенности? Читала,что денежные средства входят в собственность,но прошу разьяснения.

    70484192_392509775013267_2335199213761069056_n copy1
    .jpg
    doveren mame
    .jpg
    bank
    .jpg
16 сентября 2019, 13:13, Vera Truchova, Вильнюс
Мария Лушникова
Мария Лушникова
Юрист, г. Обнинск

Очень часто встречается, что для получения денежных средств банки просят в доверенности указывать конкретный счет и полномочия по его распоряжению, поэтому, возможно, в случае отсутствия данных распоряжений в вашей доверенности и не выдают дочери денежные средства.
Самый оптимальный вариант — выяснить какие у них требования к доверенности и каких полномочий не хватает в вашей доверенности, взять образец и выдать дочери доверенность для получения данных денежных средств.

Если мой ответ был полезен-пожалуйста оцените его!

16 сентября 2019, 14:06
0
0
0
0
Vera Truchova
Vera Truchova
Клиент, Вильнюс

Живя в Литве, к сожалению, это трудно сделать. Я выдала доверенность, посоветовавшись в консульсте Российской Федерации. Сюрпризы, так скаазать, вылезают один за одним.

16 сентября 2019, 15:47

Да, к сожалению, это частое явление. Чтобы лишний раз не переплачивать лучше пусть дочь всё-таки уточнит какие ей нужны полномочия.

16 сентября 2019, 16:18
Консультация юриста бесплатно
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Вера!

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А так же статья 1152 ГК РФ гласит, что:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153 ГК РФ

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Статья 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для того, чтобы стать полноправным владельцем денежных средств, приходящихся по наследству, наследнику необходимо не только его принять, но и получить соответствующее свидетельство.

Если мой ответ был Вам полезен — пожалуйста оцените.

С уважением, Артемий!!!

16 сентября 2019, 14:14
1
0
1
0
Vera Truchova
Vera Truchova
Клиент, Вильнюс

Добрый день. Юристы банка говорят, что в доверенности нет фразы: получение денежных средств.И не хотят выдавать деньги моей дочери. Правы ли они? Посылаю копию доверенности. Напишите, правы ли юристы банка?

17 сентября 2019, 11:31

Добрый вечер!

Напишите пожалуйста название банка, я попробую пообщаться с юристами такого же банка, но в другом месте (территориально).

И если возможно, то сделайте фото доверенности лучшего качества.

17 сентября 2019, 15:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли забор общим имуществом собственников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Много лет назад я, на личные денежные средства, поставила заборчик (сетка-рабица) возле дома, на придомовой территории (она принадлежит нашему дому). Там растут цветы. Сейчас прошло Общее собрание собственников, на котором решили снести этот заборчик за счет средств уплачиваемых в УК. Провели собрание, на котором жители 100% проголосовали за его демонтаж. Я прочитала, что согласие всех собственников (100% голосование) требуется при уменьшении общего имущества собственников помещений. Хотела бы узнать - является ли палисадник, который я установила на личные денежные средства, имуществом всех собственников? Правомочно ли подобное? И что делать в таких ситуациях?
25 октября 2020, 14:09, вопрос №2895070, Карина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Являются ли денежные средства ребенка его личными деньгами?
здравствуйте.являются ли денежные средства ( накопления пенсии по инвалидности ребенка ( сын жил по обьстоятельствам в детдоме до 12 лет )) его личными деньгами? я купила комнату в ком.квартире для сына использовав его накопления и свой кредит в банке и оформила комнату на двоих в долях 1/25 сыну и 3/25 на себя. сын подаёт в суд на меня для переоформления долей.его деньги 268 000 и мои 140000
12 октября 2017, 13:13, вопрос №1778451, карина, г. Луга
1 ответ
Раздел имущества
Являются ли денежные средства от продажи приватизированной на одного из супругов квартиры совместно нажитым имуществом?
В период брака была проведена приватизация квартиры, в которой были зарегистрированы мы с мужем. Он отказался от приватизации в мою пользу и регистрация собственности на квартиру была произведена только на мое имя. В дальнейшем эта квартира была продана и денежные средства размещены на банковских вкладах. Являются ли эти денежные средства совместно нажитым в браке имуществом? Имеют ли право претендовать на них наследники моего мужа?
05 ноября 2016, 14:00, вопрос №1431452, Елизавета, г. Самара
1 ответ
Наследство
Являются ли денежные банковские вклады имуществом человека?
Здравствуйте, есть общее завещание ( Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось)скажите пожалуйста являются ли денежные банковские вклады имуществом человека?,и подпадают ли банковские вклады наследованию по этому завещанию?,или надо делать завещание ещё и на вклады
25 октября 2015, 00:51, вопрос №1018051, Владимир, г. Махачкала
3 ответа
Наследство
Являются ли денежные средство имуществом?
Здравствуйте. Я нашла завещание умершего в конце января деда, где он первым пунктом передает свою долю в квартире, а вторым пунктом делит оставшееся имущество. Подскажите денежные средства, которые лежат на его сберкнижке считаются имуществом? Или они должны быть выделены отдельным пунктом как "денежные средства"?
18 апреля 2015, 10:44, вопрос №808578, Юлия, г. Пенза
4 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2019