8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне что-либо за перевод денег с привязанной к найденному телефону карты?

Нашёл телефон, к которому привязана карта Сбербанка. Если я переведу через «900» сумму определённую, грозит ли мне что-либо?

16 сентября 2019, 13:08, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данные действия будут квалифицированы как хищение, если на сумму более 2500 руб. то уголовная статья, если менее то административная.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

16 сентября 2019, 13:30
0
0
0
0
Данные действия будут квалифицированы как хищение, если на сумму более 2500 руб. то уголовная статья, если менее то административная.

Дмитрий Носиков

Не могу согласиться с уважаемым коллегой. Имеет место не обычная, а квалифицированная кража. При этом сумма похищенного значения не имеет, как и при карманной либо квартирной краже.

См.ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тяжкое преступление, однако: возможно лишение свободы на срок свыше пяти лет.

16 сентября 2019, 14:37

Полностью согласен с коллегой, имеет место квалифицирующий признак п.г ч.3 ст. 158 УК РФ, размер похищенного значения не имеет.

16 сентября 2019, 15:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Грозит ли что-либо по закону за половое сношение между двумя шестнадцатилетними подростками или нет?
Здравствуйте, что грозит ли что либо по закону за половое сношение между двумя шестнадцатилетними подростками или нет ?
13 октября 2019, 09:37, вопрос №2547402, максим, г. Челябинск
5 ответов
Уголовное право
Грозит ли ответственность за использование средств с найденной чужой карты?
Чужая банковская карта Нашел чужую карту, купил на 650 рублей, спустя время, владелица нашла меня я вернул и карту и деньги, следует ли ответственность за это?
23 апреля 2019, 11:33, вопрос №2338996, Даниил, с. Песчанокопское
9 ответов
Трудовое право
Грозит ли что-либо сотруднику из-за составленного акта?
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация с одним из сотрудников на работе: Сотрудник по устной договоренности не вышел на работу. После нескольких недель отработал и уволился. Через 3 месяца после увольнения по собственному желанию руководитель организации решил написать акт о невыходе на работу трехмесячной давности. Но к тому времени сотрудник уже работал в другой организации официально. Акт подписали свидетели. Грозит ли что-либо сотруднику на новом рабочем месте из-за составленного акта? Заранее спасибо
15 декабря 2016, 17:32, вопрос №1475385, Ольга, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Как происходит возврат предоплаты, если она была произведена путем перевода денег с одной банковской карты на другую?
Интересует как происходит возврат предоплаты, если она была произведена путем перевода денег с одной банковской карты на другую. Внесла предоплату за фотосессию. Потом так получилось, что не смогла на нее попасть. Заболела. Попросила вернуть предоплату. Фотограф отказался возвращать сумму предоплаты по причине оставления за мной места. Но если я найду кого-то другого, то они мне вернут сумму предоплаты.
01 октября 2016, 15:55, вопрос №1394261, Анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за перевод денег с найденного телефона
Если человек нашел телефон и на счету есть 2000 рублей,человек нашедший телефон вывел деньги и забрал себе. Какова ответственность за данные действия:?
09 октября 2015, 12:30, вопрос №1001185, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019