Правомерно ли подлинник свидетельства о рождении ребенка находится в училище?

Ребенок учится в ПКУ,можно узнать правомерно ли то, что подлинник свидетельства о рождении ребенка находится в училище?

, наталья, г. Прокопьевск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. ст. 30, 55 ФЗ «Об образовании в РФ» N 273 от 29.12.2012 образовательные учреждения самостоятельно утверждают Инструкции/Положения, определяющие порядок формирования, ведения и хранения личных дел обучающихся. При этом законодательством не установлен определенный перечень документов, подлежащих обязательному хранению в личном деле. Как правило, в личном деле хранится оригинал заявления, оригинал документа об образовании, копия документа, удостоверяющего личность и т.д.

В силу ст.ст. 8, 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-Ф, свидетельство о рождении относится к основному документу, удостоверяющему личность граждан, не достигших 14 лет, подтверждающему факт регистрации акта гражданского состояния — факта рождения.

Учитывая данное обстоятельство,  требование о предоставлении с целью хранения в личном деле оригинала указанного документа является необоснованным. Достаточно приобщить к делу копию свидетельства о рождения.