8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли подлинник свидетельства о рождении ребенка находится в училище?

Ребенок учится в ПКУ,можно узнать правомерно ли то, что подлинник свидетельства о рождении ребенка находится в училище?

, наталья, г. Прокопьевск
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии со ст. ст. 30, 55 ФЗ «Об образовании в РФ» N 273 от 29.12.2012 образовательные учреждения самостоятельно утверждают Инструкции/Положения, определяющие порядок формирования, ведения и хранения личных дел обучающихся. При этом законодательством не установлен определенный перечень документов, подлежащих обязательному хранению в личном деле. Как правило, в личном деле хранится оригинал заявления, оригинал документа об образовании, копия документа, удостоверяющего личность и т.д.

В силу ст.ст. 8, 23 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-Ф, свидетельство о рождении относится к основному документу, удостоверяющему личность граждан, не достигших 14 лет, подтверждающему факт регистрации акта гражданского состояния — факта рождения.

Учитывая данное обстоятельство, требование о предоставлении с целью хранения в личном деле оригинала указанного документа является необоснованным. Достаточно приобщить к делу копию свидетельства о рождения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка
Здравствуйте могули я поменять запись отца. Без отца который записан в свидетельство рождении ребенка. Так как отец потерялся и не можем его найти, для отказа отцовства
, вопрос №2745679, лина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Смена фамилии материи в свидетельстве рождении ребенка
Здравствуйте,скажите,пожалуйста, я развелась по суду и изменила фамилию себе и дочери,рожденной в браке,с согласия отца,на свою добрачную фамилию. Получив повторное свидетельство рождения ребенка,узнала,что фамилию ребенка изменили на новую,а в графе"мать"оставили мою фамилию,которая у меня была на момент рождения ребенка и не изменили на новую(ту,которая у меня сейчас в паспорте.)Скажите,пожалуйста,что можно сделать и как добиться того,чтобы изменили мою фамилию в свидетельстве рождения ребенка,в графе"мать"на мою новую фамилию,которая у меня в паспорте?( Сменила после развода и себе)
, вопрос №2304575, Юлия, пгт. Яя
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд об изменении отца в свидетельстве рождения ребенка?
Хочу выписать отца из свидетельства рождения ребенка, т.к он не является биологическим отцом ребенка. а настоящего биологического отца вписать в свидетельство рождение ребенка. Как мне это можно сделать.
, вопрос №1556284, София, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Как выписать отца из свидетельства рождения ребенка?
Хочу выписать отца из свидетельства рождения ребенка, т.к. он лишен родительских прав. Мой нынешний муж хочет переписать ребенка на себя. Как это можно сделать и что надо?
, вопрос №1068550, Светлана, г. Закаменск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли свидетельство рождения вписать отца если отец и мать ребенка на расписаны
Здравствуйте)скажите пожалуйста можно ли в свидетельство рождения ребенка вписать отца если супруги официально не расписан?нужно ли потверждение отцовства?
, вопрос №810106, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ