Правила расчёта площади квартиры, приходящейся на 1 человека для постановки на учёт как нуждающегося в жилье

Добрый день! Меня зовут Андрей, у меня следующий вопрос. Я владею 1/4 долей квартиры с общей площадью 73 метра. Остальные 3/4 в собственности у отца, моего брата и сестры. Я собираюсь прописать туда троих родившихся детей. После чего я хотел бы встать на учёт как нуждающийся в жилье. Как правильно посчитать площадь, которая приходится на меня и моих детей? Я вижу 2 варианта. 1-ый (неверный на мой взгляд) это разделить общую площадь 73 метра на общее количество прописанных, в таком случае получается чуть более 10 метров и это больше нормы. Но в этом случае фактически получается, что я своими детьми "украл" площадь у остальных собственников. 2-ой, более логичный на мой взгляд вариант, это разделить общую площадь сначала на 4, получается 18,25 метра (та часть квартиры, на которую я как совладелец могу претендовать) и уже эти 18,25 метров делить на меня и троих детей (мать пока прописана в другом месте), получается 18,25/4=4,56 метра на человека. Заранее спасибо!

, Андрей Елшин, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1-ый (неверный на мой взгляд) это разделить общую площадь 73 метра на общее количество прописанных

Андрей Елшин

Государственные органы именно так считают обеспеченность жилой площадью, исходя из количества зарегистрированных.

Логика следующая, регистрация означает проживание в квартире, также регистрация подтверждает право пользование, поскольку проживают четверо и нет соглашений об определении порядка пользования квартирой, значит они пользуются всей квартирой, соответственно нужно делить количество зарегистрированных на общую площадь квартиры.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Андрей Елшин
Клиент, г. Москва

А если заключить соглашение о порядке пользования квартирой, это может что-то изменить?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Остальные 3/4 в собственности у отца, моего брата и сестры. Я собираюсь прописать туда троих родившихся детей. После чего я хотел бы встать на учёт как нуждающийся в жилье.

Вы знаете, по закону ведь будут учитываться все там зарегистрированные как одна единая семья, это указано в

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А значит так и придется делать, т.е. делить на всех общую площадь жилого помещения, если будет приходиться менее учетной нормы признают нуждающимися, если нет, откажут.

Конечно есть вариант признания Вас с детьми отдельной от других родственников семьей в судебном порядке тогда будут обязаны  рассчитывать только Вашу долю на Вас и детей, но учитывая судебную практику, в большинстве случаев суды отказывают в этом, но есть и другие положительные решения судов.

Пример решения суда во вложении к ответу.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Учетная норма площади жилого помещения  — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 4 ст. 50 ЖК РФ).

Общей размер площади в квартире делится на количество зарегистрированных лиц.
 В Вашем случае при расчете учитывается площадь всей квартиры, а не размера Вашей доли в данной квартире, учитывая что согласно ст. 31 ЖК РФ
 к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.