8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правила расчёта площади квартиры, приходящейся на 1 человека для постановки на учёт как нуждающегося в жилье

Добрый день! Меня зовут Андрей, у меня следующий вопрос. Я владею 1/4 долей квартиры с общей площадью 73 метра. Остальные 3/4 в собственности у отца, моего брата и сестры. Я собираюсь прописать туда троих родившихся детей. После чего я хотел бы встать на учёт как нуждающийся в жилье. Как правильно посчитать площадь, которая приходится на меня и моих детей? Я вижу 2 варианта. 1-ый (неверный на мой взгляд) это разделить общую площадь 73 метра на общее количество прописанных, в таком случае получается чуть более 10 метров и это больше нормы. Но в этом случае фактически получается, что я своими детьми "украл" площадь у остальных собственников. 2-ой, более логичный на мой взгляд вариант, это разделить общую площадь сначала на 4, получается 18,25 метра (та часть квартиры, на которую я как совладелец могу претендовать) и уже эти 18,25 метров делить на меня и троих детей (мать пока прописана в другом месте), получается 18,25/4=4,56 метра на человека. Заранее спасибо!

16 сентября 2019, 12:56, Андрей Елшин, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

1-ый (неверный на мой взгляд) это разделить общую площадь 73 метра на общее количество прописанных

Андрей Елшин

Государственные органы именно так считают обеспеченность жилой площадью, исходя из количества зарегистрированных.

Логика следующая, регистрация означает проживание в квартире, также регистрация подтверждает право пользование, поскольку проживают четверо и нет соглашений об определении порядка пользования квартирой, значит они пользуются всей квартирой, соответственно нужно делить количество зарегистрированных на общую площадь квартиры.

16 сентября 2019, 13:13
0
0
0
0

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

16 сентября 2019, 13:24
Андрей Елшин
Андрей Елшин
Клиент, г. Москва

А если заключить соглашение о порядке пользования квартирой, это может что-то изменить?

16 сентября 2019, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Андрей.

Остальные 3/4 в собственности у отца, моего брата и сестры. Я собираюсь прописать туда троих родившихся детей. После чего я хотел бы встать на учёт как нуждающийся в жилье.

Вы знаете, по закону ведь будут учитываться все там зарегистрированные как одна единая семья, это указано в

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А значит так и придется делать, т.е. делить на всех общую площадь жилого помещения, если будет приходиться менее учетной нормы признают нуждающимися, если нет, откажут.

Конечно есть вариант признания Вас с детьми отдельной от других родственников семьей в судебном порядке тогда будут обязаны рассчитывать только Вашу долю на Вас и детей, но учитывая судебную практику, в большинстве случаев суды отказывают в этом, но есть и другие положительные решения судов.

Пример решения суда во вложении к ответу.

16 сентября 2019, 13:18
0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Учетная норма площади жилого помещения — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (п. 4 ст. 50 ЖК РФ).

Общей размер площади в квартире делится на количество зарегистрированных лиц.
В Вашем случае при расчете учитывается площадь всей квартиры, а не размера Вашей доли в данной квартире, учитывая что согласно ст. 31 ЖК РФ
к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

16 сентября 2019, 13:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Был отказ в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях
Добрый вечер. Подскажите. В августе 2015 года подал документы в ФГКУ "Югрегионжильё" территориальное город Ставрополь на постановку на учёт на жильё, так как собирался на пенсию. Но 17 ноября 2015 года ФГКУ "Югрегионжильё" территориальное город Ставрополь принял решение об отказе в принятии на учёт нуждающихся в жилых помещения. В решении сказано, что по состоянию на 1 августа 2015 года состовляет 19 лет 8 месяцев. Сразу разобраться по этому поводу времени не было, был в длительной командировке за пределами РФ. По прибытию с командировки был переведён сразу в ростовскую область и уже там в начале декабря 2015 года заново подал документы в ФГКУ "югрегионжильё" город ростов на дону (головное по Южному военному округу). И там уже был принят на учёт нуждающихся в жилых помещения с 15.12.2015 года. В этом решении сказано, что по состоянию на 14.08.2015 года выслуга составляет 20 лет 5 месяцев. 20 декабря 2018 года я написал заявление в ДЖО, что бы изменили дату постановки в реестре с 15.12.2015 года на 14.08.2015 года. Как вы считаете это возможно. С уважением Артур.
21 декабря 2018, 13:51, вопрос №2206025, Артур, г. Ставрополь
3 ответа
Защита прав работников
Каковы правила расчёта больничного листа?
При расчёте больничного листа я могу заменить года нахождения в декрете на более ранние. Если я находилась в декретом отпуске с августа 2013 по март 2018 год, то соответственно могу заменить 2017 и 2016 года на 2011 и 2012. А могу ли я выбрать 2011 и 2013 год для расчёта пособия по временной нетрудоспособности, если это приведёт к увеличению его размера?
24 октября 2018, 06:56, вопрос №2144070, Ксения, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Отказ в постановке на учёт нуждающихся в жилых помещениях
Я военнослужащий, выслуга 21 год, контракт заканчивается через 2 месяца, имею 32 м.кв., жилья в частной собственности, состав семьи 3 человека, подал документы для принятия на учёт нуждающихся в жилых помещенияхпомещениях, получил отказ мотивируемый тем что в регионе выбранном мной для получения жилья действует норма 8 м.кв., на человека. Правомерен отказ?
03 июня 2016, 03:42, вопрос №1273194, Павел, г. Нарьян-Мар
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Изменение даты принятия на учёт нуждающихся в ЖП
Здравствуйте. Получил решение об изменении даты постановки на учёт нуждающихся в ЖП. Решение выкладываю. Скажите правомерно ли решение. Каковы сроки обжалования в суде и каковы шансы выиграть суд. На учёт нуждающихся в улучшении ЖУ встал в 2002г. На момент постаноки в собственности была часть дома по договору дарения 9кв.м В 2009 г. Зарегистрировал в рег.палате эту часть дома и продал. Но к 2009 году площадь стала 50 кв.м на трёх человек.
22 мая 2016, 13:38, вопрос №1260443, Дмитрий, г. Балашов
17 ответов
Жилищное право
Учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий
У меня папа Житель блокадного Ленинграда, инвалид, мама бывший узник фашистского концлагеря, инвалид, я - инвалид, у жены диабет, сын, дочка с мужем - живём на 57.3 м. кв. всемером (прописано постоянно - 6)- зятя говорят нет смысла прописывать в квартиру, поскольку якобы будет намеренное ухудшение жилищных условий папе по жилищному кодексу для постановки папы на улучшение жилищных условий по закону о ветеранах.... Квартира в собственности - 4/6 - моя, 1/ 6 - дочь и 1/6 сын - у папы нет вообще ничего и никогда. У мамы есть участок 15 сот.под ведение ЛПХ , дом нежилой , недострой. Каковы преспективы поставить папу на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий ? Норма в нашем МО - 9 метров.
21 февраля 2015, 18:58, вопрос №735948, Сергей, г. Гатчина
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019