Как будет делиться наследство, если завещание было составлено до реконструкции дома?

Добрый день. Имеет ли действие завещание на дом и земельный участок, если дом отстроили новый по такому же адресу, а в новом доме супруги определили общую долевую собственность по половине дома и земельного участка. Как будет делиться наследство?

, вероника, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Вероника. В наследственную массу будет включено только то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

Как Вы говорите доли в Вашем доме были с наследодателем определены и зарегистрированы в Росреестре. В связи с этим в наследственную массу будет включено 1/2 доля Вашего дома. При этом нотариус будет исходить из сведений полученных из Росреестра. т. е. тех сведений которые ему будет известны.

Что касается завещания, тут зависит от содержания самого завещания. А именно, если этот дом с тем же номером и адресом описан в завещании, то нотариус его может передать наследнику по завещанию.

Но у этого дома может быть другой кадастровый номер или адрес в целом. Если такие реквизиты недвижимости описаны в завещании и не будут соответствовать новому посроенному дому, то в таком случае этот объект недвижимости не будет считаться завещанным.

И 1/2 доля дома как наследственной массы будет распределен между наследниками первой очереди.