8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство, если завещание было составлено до реконструкции дома?

Добрый день. Имеет ли действие завещание на дом и земельный участок, если дом отстроили новый по такому же адресу, а в новом доме супруги определили общую долевую собственность по половине дома и земельного участка. Как будет делиться наследство?

, вероника, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Вероника. В наследственную массу будет включено только то имущество, которое на момент открытия наследства принадлежало наследодателю.

Как Вы говорите доли в Вашем доме были с наследодателем определены и зарегистрированы в Росреестре. В связи с этим в наследственную массу будет включено 1/2 доля Вашего дома. При этом нотариус будет исходить из сведений полученных из Росреестра. т. е. тех сведений которые ему будет известны.

Что касается завещания, тут зависит от содержания самого завещания. А именно, если этот дом с тем же номером и адресом описан в завещании, то нотариус его может передать наследнику по завещанию.

Но у этого дома может быть другой кадастровый номер или адрес в целом. Если такие реквизиты недвижимости описаны в завещании и не будут соответствовать новому посроенному дому, то в таком случае этот объект недвижимости не будет считаться завещанным.

И 1/2 доля дома как наследственной массы будет распределен между наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делится наследство без завещания?
Добрый день! В наследовство от матери достанется 2 квартиры. Наследники я, брат и бабушка. Как будет делится наследство без завещания?
, вопрос №3073200, Клиент, г. Краснодар
4 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство, если до даты вступления в наследство кто -то из них умрет с учётом факта открытия наследственного дела и до момента открытия наследственного дела?
Вопрос о вступлении в наследство. У наследодателя есть 3 наследника первой очереди- супруга - пенсионерка,их совместная совершеннолетняя дочь и совершеннолетняя дочь от первого брака. Как будет делиться наследство,если до даты вступления в наследство кто -то из них умрет с учётом факта открытия наследственного дела и до момента открытия наследственного дела?
, вопрос №2938010, Ольга, г. Самара
1 ответ
Наследство
Если завещание было составлено на одного человека, а позже завещатель передумал и составил новое завещание, куда девается первое завещание?
Если завещание было составлено на одного человека,а позже завещатель передумал и составил новое завещание, куда девается первое завещание?
, вопрос №2893877, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Вопрос: на скольких человек будет делиться наследство, если со дня смерти прошел почти год?
Здравствуйте! После смерти моего мужа. с которым мы были в разводе, остался дом. Наследниками по закону являются двое наших детей и его родители пенсионного возраста. В течение полугода я подала документы нотариусу на право наследования на детей, отец умершего отказался от наследства, а мать умершего не подала никакого заявления, только на словах, что будет вступать в наследство. Вопрос: на скольких человек будет делиться наследство, если со дня смерти прошел почти год? Заранее спасибо.
, вопрос №2854850, Любовь, пгт. Кромы
2 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти отца, если есть брат от первого брака?
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. У меня умер отец в наследниках числюсь я сестра и брат от первого брака отца. Как будет делится наследство если у отца в имуществе дом, 2 торговых помещения и машина?
, вопрос №1498196, Дмитрий, г. Михайлов
5 ответов