Правомерно ли банк повторно требует оплатить долг, если ранее было погашение через приставов?

Подключал себе овердрафт, после сменил место работы образовалась задолженность. Банк подал в суд, выплатил через приставов.

Прошло уже три года и банк звонит и говорит есть задолженность по процентам и штраф в три раза больше... предлагают заплатить или подадут в суд...

, Виктор, г. Архангельск

Здравствуйте, Виктор!

1) Не видя документов, трудно сказать: истек срок исковой давности (СИД), по дополнительным  периодическим требованиям кредитора или не истек.

2) Так же не ясно: был ли расторгнут договор с кредитором, в судебном порядке или не был расторгнут (подавалось такое требование кредитором, в суд или не подавалось).

3) Что касается неустойки, то она может быть уменьшена судом, в связи с явной несоразмерностью.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

4) Что касается договорных процентов.то они, в силу закона, продолжают свое течение, до…

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

В таких случаях, есть смысл выполнить правовой анализ сложившейся ситуации, с изучением документов и расчетом течения срока СИД.