8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обязать бывшего мужа к продаже нам с ребенком его 1/5 доли квартиры?

Добрый день! Есть 3х-комнатная квартира, в которой 3/5 доли принадлежит мне, 1/5 моей дочери и 1/5 моему бывшему мужу. Прописаны мы трое + бывший муж прописал в квартиру сврего несовершеннолетнего ребенка от второго брака )ребенок доли в квартире не имеет). Хочу, чтобы квартира была полностью моя и моей дочери (у нас 4/5 на двоих). Можно ли принудить в этой ситуации бывшего мужа получить от меня денежную компенсацию за 1/5 его доли? Какие есть варианты в этой ситуации?

16 сентября 2019, 12:12, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Через суд можно подать иск о признании его доли незначительной. Сделать оценку доли надо. И просить суд обязать его принять от вас эту сумму денег. А вам суд присудит долю. Ст. 252 ГК РФ. Обращайтесь, если надо составить иск.

16 сентября 2019, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно выписать бывшего мужа после развода из служебной квартиры?
Добрый день.Как можно выписать бывшего мужа после развода из служебной квартиры? Своего жилья не имеет. В настоящее время работает в другом городе. На алименты я не подавала. В настоящее время звонит и пишет смс что приеду и буду жить там где прописан (в моей квартире). Имеет нестабильный характер склонный с употреблению спиртного. Ранее призсжал в отпуск и были вызовы полиции из за буйного характера связанного с употреблением спиртного. Я сама проживаю в этой квартире со своим приклонного возраста отцом и несовершеннолетним ребёнком.
20 июля 2019, 09:55, вопрос №2442764, Георгий Владимирович, г. Новозыбков
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли бывший муж право претендовать на долю квартиры, приватизированной во время брака?
В 2012 году оформили право собственности на мою дочь, на основании приватизации. В это время она состояла в законном браке. В данный момент она в разводе,.а мы решили продать квартиру. Вопрос: имеет ли бывший муж право претендовать на долю? И какой документ он должен написать для свободной продажи?
13 апреля 2019, 10:51, вопрос №2327367, Марья, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как можно обязать бывшего мужа учавствовать в содержании дочери после 18-ти лет, если она еще является ученицей или студенткой ВУЗа?
На данный момент мой бывший муж платит алименты на двоих детей: дочь-17 лет и сын - 9 лет. В декабре 2016г дочери исполняется 18 лет, когда она еще будет являться ученицей 11-го класса средней школы. После окончания школы поступает в ВУЗ очной формы на платное отделение. Как можно обязать бывшего мужа учавствовать в содержании дочери после 18-ти лет, если она еще является ученицей или студенткой ВУЗа?
18 марта 2016, 11:48, вопрос №1185900, Ольга, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Все
Сможет бывший муж отсудить у меня долю квартиры
У меня в собственности квартира. С мужем, когда я была в браке мы заключили брачный договор о том, все имущество купленное мной будет мое, а все купленное им его. в данный момент мы разошлись и бывший муж угрожает мне отобрать квартиры мотивируя это тем, что договор по его словам кабальный. Сможет бывший муж отсудить у меня долю квартиры?
27 апреля 2015, 13:42, вопрос №820435, Марина, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Может ли бывший муж выписать ребенка из своей квартиры
может ли бывший муж выписать ребенка из своей квартиры?я мать у меня собственного жилья нет ,мы снимаем,может ли через суд он выписать ребенка в никуда.должен ли он предоставить какое нибудь жилье ребенку куда я могла бы ее прописать.
01 июня 2014, 13:58, вопрос №466018, Елена,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019