Не оповестили о решении уволить за 2 недели при неофициальной работе у ИП

Здравствуйте! Хотела бы прояснить для себя один вопрос. Я работала неофициально в ИП. Вчера вечером после инвентаризации меня уволили, не предупредив об этом за 2 недели( 10 дней назад я взяла в рассрочку ноутбук, и если бы работодатель меня оповестил об увольнении, я бы соответственно не брала ни какой ноутбук). Подскажите пожалуйста, могу ли я как то "наказать" работодателя?

, Яна, г. Липецк
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Вы не оформляли и не подписывали трудовой договор, а также не получали заработную плату официально: либо перечислением денег на Ваш счет, либо через кассу с подписанием ведомости по зарплате. Также Вам должны были выдавать расчетный листок с суммой зарплаты. В данном случае, Вас никто ни о чем предупреждать не должен, так как по документам Вас, к сожалению у этого работодателя и не было в штате сотрудников.

Анастасия Дронова
Юрист, г. Тверь

Добрый день! В данной ситуации вас не обязаны были уведомлять об увольнении. Поскольку вы не были официально трудоустроены у данного ИП, не заключали, по всей видимости, трудовой договор, соответственно нормы Трудового кодекса РФ на ваши отношения с «работодателем» не распространяются. В случае, если у Вас был заключен гражданско-правовой договор, изучите условия, связанные с расторжением трудового договора. А также порядок оплаты выполненных Вами услуг.

Удачи!