Иммет ли права пограничник требовать предъявить второй паспорт

Доброго дня!

Имею два гражданства. По паспорту второго гражданства могу без визы посещать страны Шенгенской зоны.

Недавно, пересекая границу Россия-Финляндия на автомобиле пограничник, проверяя мой российский загранпаспорт, спросил, есть ли у меня документ, дающий право проезда на территорию Финляндии. На что я ответил утвердительно. Следующий вопрос был о типе документа на который я тоже ответил. После этого пограничник попросил показать паспорт второго гражданства - я отказался. Он начал утверждать, что я обязан предъявить его, и что это, якобы, прописано в Законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". На это я ответил, что в законе я такого требования не упомню, и попросил показать или зачитать соответствующую статью или параграф, а так же предоставить полное наименование закона. Пограничник сделать этого не смог. Он заявил, что я не подчиняюсь законным требованиям должностного лица, на что получил ответ, что требования его незаконны. После угроз, что сейчас подъедут "люди" и будут со мной разбираться "по другому, и моего долгого молчания, хранитель границы поставил печать в паспорт, и я спокойно пересек границу.

Вопрос: кто прав в этой ситуации? Обязан ли я показать пограничнику документы которые дают мне право пребывания на территории другого гос-ва? Если обязан, то на основании какого закона или положения. Спасибо за ответ!

, Сергей Исаев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

что я обязан предъявить его, и что это, якобы, прописано в Законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Сергей

В законе такого не написано.

Более того, по смыслу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Вы въезжаете в РФ по действительному заграничному паспорту гражданина РФ

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Более того, порядок контроля при пересечении границы определен в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Право на въезд определяет только Ваш заграничный паспорт гражданина РФ — поэтому требование предъявить второй паспорт не основано на законе.

Вопрос: кто прав в этой ситуации? Обязан ли я показать пограничнику документы которые дают мне право пребывания на территории другого гос-ва?

Сергей

Таким образом, Вы были абсолютно правы в данной ситуации — пограничник превысил допустимые полномочия.

Как уже отметил в силу установленного приказом ФСБ РФ административного регламента, определяющего порядок пропуска через границу

34.Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента; — представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
— представление лицами не всех документов, указанных в пункте 21 Административного регламента;
— выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;
— выявление источников ионизирующего излучения.
35.При отсутствии оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, должностное лицо принимает решение, указанное в абзаце втором или третьем пункта 36 Административного регламента.36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— для граждан Российской Федерации — проставление должностным лицом соответствующей отметки в действительном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <
1>, и/или разрешение должностного лица следовать в зону проведения таможенного и иных видов контроля (при въезде в Российскую Федерацию), или разрешение должностного лица покинуть пункт пропуска (при выезде из Российской Федерации);

Таким образом, при наличии действительного заграничного паспорта отказать во въезде или выезде из РФ оснований не было и пограничник ОБЯЗАН был поставить в паспорт отметку и пропустить Вас через границу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю его требования незаконны.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Как гражданин рф выезд и въезд вы производите по документам именно рф.

После угроз, что сейчас подъедут «люди» и будут со мной разбираться «по другому, и моего долгого молчания, хранитель границы поставил печать в паспорт, и я спокойно пересек границу.

Сергей

Он был обязан это сделать с самого начала.

Вы как раз поступили правильно. Граждане РФ приезжают и выезжают из страны всегда только документам РФ.

В принципе за такие вещи можно подавать жалобы в прокуратуру, но вот подтвердить его слова и требования без видеозаписи конечно маловероятно, чтобы жалобу признали обоснованной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: кто прав в этой ситуации? Обязан ли я показать пограничнику документы которые дают мне право пребывания на территории другого гос-ва? Если обязан, то на основании какого закона или положения. Спасибо за ответ!

Сергей

Здравствуйте. Вы повели себя единственно верным образом. На Вашем месте я бы еще запомнил ФИО пограничника и написал заявление руководству, в котором описал данную ситуацию. В соответствии с Законом «О порядке выезда и въезда..» (ст. 6) при пересечении границы и РФ Вы обязаны предъявить пограничникам только действительный документ, который удостоверяет Ваше российское гражданство и позволяет осуществить выезд из РФ. Никакие другие документы для указанного действия не требуются.

Поэтому в целях недопущения в последующем подобных неправомерных действий, я бы рекомендовал направить соответствующую жалобу. Это можно сделать и в электронной форме.

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm