8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Иммет ли права пограничник требовать предъявить второй паспорт

Доброго дня!

Имею два гражданства. По паспорту второго гражданства могу без визы посещать страны Шенгенской зоны.

Недавно, пересекая границу Россия-Финляндия на автомобиле пограничник, проверяя мой российский загранпаспорт, спросил, есть ли у меня документ, дающий право проезда на территорию Финляндии. На что я ответил утвердительно. Следующий вопрос был о типе документа на который я тоже ответил. После этого пограничник попросил показать паспорт второго гражданства - я отказался. Он начал утверждать, что я обязан предъявить его, и что это, якобы, прописано в Законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". На это я ответил, что в законе я такого требования не упомню, и попросил показать или зачитать соответствующую статью или параграф, а так же предоставить полное наименование закона. Пограничник сделать этого не смог. Он заявил, что я не подчиняюсь законным требованиям должностного лица, на что получил ответ, что требования его незаконны. После угроз, что сейчас подъедут "люди" и будут со мной разбираться "по другому, и моего долгого молчания, хранитель границы поставил печать в паспорт, и я спокойно пересек границу.

Вопрос: кто прав в этой ситуации? Обязан ли я показать пограничнику документы которые дают мне право пребывания на территории другого гос-ва? Если обязан, то на основании какого закона или положения. Спасибо за ответ!

16 сентября 2019, 11:21, Сергей Исаев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Сергей, добрый день.

что я обязан предъявить его, и что это, якобы, прописано в Законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Сергей

В законе такого не написано.

Более того, по смыслу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Вы въезжаете в РФ по действительному заграничному паспорту гражданина РФ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Более того, порядок контроля при пересечении границы определен в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Право на въезд определяет только Ваш заграничный паспорт гражданина РФ — поэтому требование предъявить второй паспорт не основано на законе.

16 сентября 2019, 11:40
0
0
0
0
Вопрос: кто прав в этой ситуации? Обязан ли я показать пограничнику документы которые дают мне право пребывания на территории другого гос-ва?

Сергей

Таким образом, Вы были абсолютно правы в данной ситуации — пограничник превысил допустимые полномочия.

Как уже отметил в силу установленного приказом ФСБ РФ административного регламента, определяющего порядок пропуска через границу

34.Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента; — представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
— представление лицами не всех документов, указанных в пункте 21 Административного регламента;
— выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;
— выявление источников ионизирующего излучения.
35.При отсутствии оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, должностное лицо принимает решение, указанное в абзаце втором или третьем пункта 36 Административного регламента.36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— для граждан Российской Федерации — проставление должностным лицом соответствующей отметки в действительном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <
1>, и/или разрешение должностного лица следовать в зону проведения таможенного и иных видов контроля (при въезде в Российскую Федерацию), или разрешение должностного лица покинуть пункт пропуска (при выезде из Российской Федерации);

Таким образом, при наличии действительного заграничного паспорта отказать во въезде или выезде из РФ оснований не было и пограничник ОБЯЗАН был поставить в паспорт отметку и пропустить Вас через границу.

16 сентября 2019, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Думаю его требования незаконны.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Как гражданин рф выезд и въезд вы производите по документам именно рф.

16 сентября 2019, 11:41
0
0
0
0
После угроз, что сейчас подъедут «люди» и будут со мной разбираться «по другому, и моего долгого молчания, хранитель границы поставил печать в паспорт, и я спокойно пересек границу.

Сергей

Он был обязан это сделать с самого начала.

Вы как раз поступили правильно. Граждане РФ приезжают и выезжают из страны всегда только документам РФ.

В принципе за такие вещи можно подавать жалобы в прокуратуру, но вот подтвердить его слова и требования без видеозаписи конечно маловероятно, чтобы жалобу признали обоснованной.

16 сентября 2019, 11:52
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Вопрос: кто прав в этой ситуации? Обязан ли я показать пограничнику документы которые дают мне право пребывания на территории другого гос-ва? Если обязан, то на основании какого закона или положения. Спасибо за ответ!

Сергей

Здравствуйте. Вы повели себя единственно верным образом. На Вашем месте я бы еще запомнил ФИО пограничника и написал заявление руководству, в котором описал данную ситуацию. В соответствии с Законом «О порядке выезда и въезда..» (ст. 6) при пересечении границы и РФ Вы обязаны предъявить пограничникам только действительный документ, который удостоверяет Ваше российское гражданство и позволяет осуществить выезд из РФ. Никакие другие документы для указанного действия не требуются.

Поэтому в целях недопущения в последующем подобных неправомерных действий, я бы рекомендовал направить соответствующую жалобу. Это можно сделать и в электронной форме.

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

16 сентября 2019, 11:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец требовать снять маску, если я ему предъявил свой паспорт?
я пришел в магазин за покупкой алкоголя , продавец спросил мой паспорт , я ему предъявил . т к сейчас пандемия коронавируса я был в маске , продавец попросил ее снять , в чем я ему отказал ссылаясь на объективные причины происходящие сейчас в мире. Имеет ли права продавец требовать снять маску , если я ему предъявил свой паспорт подтверждающий мое совершеннолетие ?
02 апреля 2020, 17:58, вопрос №2731072, александр, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Право пристава требовать предъявить загран паспорт
Может ли пристав требовать предъявить ему загран паспорт? И что будет, если я просто сообщу ему, что не могу его найти? Что мне грозит, если он увидит, что будучи под запретом на выезд я покидал территорию РФ?
31 мая 2018, 12:49, вопрос №2012174, Илья, г. Москва
16 ответов
Недвижимость
Имеет ли поссовет право требовать предъявить документы на дом?
Имеет ли право поссовет требовать предъявить документы на дом? Здравствуйте 10 лет назад умерла мать.прописаны с ней были в 2ем в этом доме,дом приватизирован ,наследство ещё не оформил.сегодня в калитке оставили записку ,,срочно позваните и там номера и адрес поссовета,позвонил им взела трубку девушка сказала что бы я принёс документы им показал на дом и кто в наследство вступили или нет ,на мой вопрос для какой цели она ответ тила типо им с налоговой задание пришло.что они могут сделать?и зачем им это?помойму мошенничества ством попахивает??помогите советом пожалуйста
05 июня 2017, 12:54, вопрос №1658146, Евгений, г. Фурманов
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право полицейский требовать предъявить патент на работу?
Имеет ли полицейский требовать предъявить патент на работу у иностранного гражданина, если он не находится на работе, и обязан ли он постоянно носить его при себя во время, к примеру, прогулки в не рабочее время. Имеется в виду ситуация, когда установлена личность (предъявления паспорта), нормальная регистрация и т.д. Так же интересует, нужно ли делать выписку регистрации по месту проживания, если я отсутствую в городе мение двух дней (поехал в другой город на выходной, к примеру), если я выезжаю домой (другую страну), или если она заканчивается в течении недели...
02 июня 2016, 07:18, вопрос №1271440, Дмитрий, г. Новый Уренгой
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец требовать паспорт при покупке неалкогольного энергетика?
Имеет ли право продавец требовать от меня паспорт при покупке неалкогольного энергетика? На упоковке написанно не рекомендуется лицам до 18 лет
27 февраля 2016, 13:38, вопрос №1160756, Илья, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019