Как нам быть, если школа требует предоставить справку?

Здравствуйте, дочка закончила 9кл получила аттестат,,учится идти дальше не хочет,,,, а хочет закончить акурсы парикмахера, но школа требует справку об поступлении

, Елена, г. Екатеринбург
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Данные справки школа собирает для статистики, чтобы знать ем ребенок занимается после того, как забрал документы из школы. Это так же интересует и министерство образования. Однако если такую справку предоставить нет возможности, то никто её с Вас затребовать не в состоянии.Вмешиваться в личную жизнь неприлично и неправомерно.

 Основное общее образование обязательно. — Это 9 кл.

Дальше, хотим учиться — учимся.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
бор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 23, 24, 43)

Т.о, справку никому предоставлять не нужно.

Получил аттестат об основном общем образовании — отношения со школой прекратились.

 Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)