Как нам быть, если школа требует предоставить справку?

Здравствуйте, дочка закончила 9кл получила аттестат,,учится идти дальше не хочет,,,, а хочет закончить акурсы парикмахера, но школа требует справку об поступлении

, Елена, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Данные справки школа собирает для статистики, чтобы знать ем ребенок занимается после того, как забрал документы из школы. Это так же интересует и министерство образования. Однако если такую справку предоставить нет возможности, то никто её с Вас затребовать не в состоянии.Вмешиваться в личную жизнь неприлично и неправомерно.

 Основное общее образование обязательно. — Это 9 кл.

Дальше, хотим учиться — учимся.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
бор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 23, 24, 43)

Т.о, справку никому предоставлять не нужно.

Получил аттестат об основном общем образовании — отношения со школой прекратились.

 Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)