8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли уборщик служебных помещений убирать столовую, где питаются дети?

Здравствуйте, не подскажите относится ли столовая, где питаются дети (дошкольное учереждение), к служебным помещениям, и обязан ли его убирать уборщик служебных помещений?

16 сентября 2019, 10:59, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо более внимательно ознакомиться со своей должностной инструкцией. Именно в ней указана закрепленная за вами территория, а также что именно вы должны делать. Как пример, приведу, стандартную должностную инструкцию:

«Уборщик служебных помещений выполняет следующие должностные обязанности: убирает, закрепленные за ним служебные и учебные помещения школы; удаляет пыль, подметает, моет вручную или с помощью приспособлений стены, полы, оконные рамы и стекла, мебель и ковровые покрытия; очищает урны от бумаги и промывает их дезинфицирующим раствором, собирает мусор, чистит и дезинфицирует санитарно-техническое оборудование, соблюдает правила санитарии и гигиены в убираемых помещениях, осуществляет их проветривание, включает и выключает освещение; готовит с соблюдением правил безопасности моющие и дезинфицирующие растворы; не реже одного раза в месяц проводится генеральная уборка медицинского кабинета.»

В ней уборщик обязан проводить уборку медицинского кабинета. Если в вашей должностной инструкции будет указана столовая, то вы обязаны это делать. В противном случае, к вам могут применить меры дисциплинарного характера.

Если вы хотите обсудить более подробно свою ситуацию, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Там мы подробно обсудим все нюансы. Консультация в чате платная.

С уважением, Светлана, ваш юрист

17 сентября 2019, 14:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Нормы обслуживания для уборщиков служебных помещений в образовании
В настоящее время конкретные нормы обслуживания для уборщиков служебных помещений законодательством не установлены. Ранее норма убираемой площади была предусмотрена в отраслевых документах. В частности, в образовательных учреждениях должность уборщика служебных помещений была установлена из расчета 0,5 единицы должности на каждые 250 квадратных метров убираемой площади, но не менее 0,5 единицы должности на школу (п. 14 Типовых штатов, утвержденных приказом Минпроса СССР от 31.12.1986г. № 264). В настоящее время данный документ признан недействующим (приказ Минобрнауки России от 09.06.2008г. № 177). Поскольку новые нормативы не утверждены, то на практике организация продолжает придерживаться прежних норм в качестве ориентира, то есть 500 квадратных метров убираемой площади на полную ставку. 1 ставка 500 кв. м., в школе 4000 кв.м. Так как они моют по санпину получается 12000 кв.м. Как правильно? Так как этот вопрос волнует многих, просим дать пояснение по расчету ставок уборщика служебных помещений образовательного учреждения и начислению соответствующей заработной платы.
28 декабря 2018, 07:21, вопрос №2211870, Алла, г. Ярцево
1 ответ
Трудовое право
Должен ли уборщик служебных помещений мыть уличные туалеты?
Обязан ли уборщик служебных и производственных помещений мыть туалеты на улице и самой покупать моющие средства
03 августа 2018, 10:47, вопрос №2069215, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Должен ли мыть полы палаты уборщик служебных помещений в туберкулёзном диспансере?
Здравствуйте.Я работаю в противотуберкулёзном диспансере(до 1 января 2018 работала там же,но санитаркой ПАЛАТНОЙ) и 1 января 2018 переведена в уборщика СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.Вопрос:Должна ли я убирать палаты непосредственно больных с БК+,обтирать прикроватные тумбочки,мыть раковины,ванны,мокротный кабинет?Убрана льготная пенсия,т.к.я уборщик служебных помещений, т.е. я не работаю в ифекции.
19 января 2018, 16:34, вопрос №1877920, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Что входит в обязанности уборщика служебного помещения?
здравствуйте,раньше я была санитарка-палатная в стационаре нас перевели на уборщик служебного помещения говоря о том что будет сокращение,мы перевелись стала зарплата меньше но обязанасти теже,так же все мыть убирать,и у хажтвать за больными(мыть лежачих больных,выносить горшки и тд)что в ходит в нащи обязаности и почему уменьшили зарплату до 9-10 тысяч?
11 октября 2017, 13:17, вопрос №1777250, Евгения, г. Шарыпово
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я трудоустроиться уборщиком служебных помещений, если аттестат был утерян?
такой вопрос :устраиваюсь на работу уборщик служебных помещений.Образования нет и аттестат утерян ЦОМ где училась закрыт где искать данные не известно .Могут без аттестата не принят на работу?
12 апреля 2017, 18:51, вопрос №1606650, галина, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019