Обязан ли уборщик служебных помещений убирать столовую, где питаются дети?

Здравствуйте, не подскажите относится ли столовая, где питаются дети (дошкольное учереждение), к служебным помещениям, и обязан ли его убирать уборщик служебных помещений?

, Татьяна, г. Краснодар
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Вам необходимо более внимательно ознакомиться со своей должностной инструкцией. Именно в ней указана закрепленная за вами территория, а также что именно вы должны делать. Как пример, приведу, стандартную должностную инструкцию:

«Уборщик служебных помещений выполняет следующие должностные обязанности: убирает, закрепленные за ним служебные и учебные помещения школы; удаляет пыль, подметает, моет вручную или с помощью приспособлений стены, полы, оконные рамы и стекла, мебель и ковровые покрытия; очищает урны от бумаги и промывает их дезинфицирующим раствором, собирает мусор, чистит и дезинфицирует санитарно-техническое оборудование, соблюдает правила санитарии и гигиены в убираемых помещениях, осуществляет их проветривание, включает и выключает освещение; готовит с соблюдением правил безопасности моющие и дезинфицирующие растворы; не реже одного раза в месяц проводится генеральная уборка медицинского кабинета.»

В ней уборщик обязан проводить уборку медицинского кабинета. Если в вашей должностной инструкции будет указана столовая, то вы обязаны это делать. В противном случае, к вам могут применить меры дисциплинарного характера.

Если вы хотите обсудить более подробно свою ситуацию, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Там мы подробно обсудим все нюансы. Консультация в чате платная.

С уважением, Светлана, ваш юрист