8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что достанется мужу при разводе от квартиры

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку, часть суммы вложили с продажи квартиры жены.саму ипотеку взял муж на себя и сам же ее оплачивает.так же в квартире задействован маткапитал и сумма с продажи земли которые были получены после рождения 3 ребёнка.если муж с женой надумали разойтись,как будет делится квартира?

, наталья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж написать дарственную на жену, или какой то другой документ что бы случае развода квартира ни как не делилась а осталась у жены?
Может ли муж написать дарственную на жену, или какой то другой документ что бы случае развода квартира ни как не делилась а осталась у жены? Квартира покупалась в браке.
, вопрос №2990732, Валерия, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
Что достанется мужу при разводе, если он подаст заявление на раздел?
Машину купили в браке, половину суммы дала жена, половину оформили кредит на жену, но платил муж, машины оформлены на жену. Что достанется мужу при разводе, если он подаст заявление на раздел?
, вопрос №2482281, Елена, п. Караганда
1 ответ
Раздел имущества
Что достанется мужу при разводе, если мы строим дом за мат капитал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу развестись со своим мужем и подать на раздел имущества. У нас строится дом на средства материнского капитала. Сейчас стоит коробка. вторую часть материнского капитала нам ещё не дали. что достанется мужу при разводе? Заранее благодарю Вас за ответ.
, вопрос №1861373, Светлана, г. Белгород
1 ответ
Раздел имущества
Как заключить соглашение с супругом о том, что в случае развода квартира будет поделена пополам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как заключить соглашение с супругом о том, что в случае развода квартира будет поделена пополам между супругами. Нюанс - сейчас в этой квартире выделены доли по 1/4 двум несовершеннолетним детям, супругу и мне. Возможно ли это сделать? спасибо.
, вопрос №1806314, Екатерина Игоревна, г. Одинцово
3 ответа
Право собственности
Как оформить квартиру, что бы при разводе квартира оставалась моей или отца?
Здравствуйте! подскажите, как оформить квартиру . Состою в браке, брала ипотеку на себя и своего отца, (т.е мы с отцом заёмщик и созаёмщик),первоначальный взнос был со стороны отца., Как оформить квартиру ,что б при разводе квартира оставалась моей или отца или моей и отца? Спасибо
, вопрос №1142245, Ольга, г. Краснодар
3 ответа