Соглашение о уменьшении стоимости в связи с проведением оценки

Между сторонами заключен договор купли-продажи КВАРТИРЫ. Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. При этом договором предусмотрена отсрочка оплаты, оплата до настоящего времени не произведена. На данный момент стороны пришли к соглашению об изменении (уменьшении) цены договора В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ СПЕЦИАЛИСТОМ И ЦЕНА БЫЛА УСТАНОВЛЕНА НА 25% НИЖЕ ЧЕМ БЫЛА ОГОВОРЕНА В ДОГОВОРЕ. Мне необходимо сделать соглашение о уменьшении стоимости в связи с проведением оценки . Как правильно прописать это все в соглашении, что бы не возникло вопросов почему цену так резко снизили

, александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

В соглашении к договору ничего не нужно объяснять. Вы просто прописываете, что стороны договора пришли к соглашению изменить цену предмета договора, а именно квартиры.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Никого интересовать, почему цена договора снижена, не будет. В целях уплаты НДФЛ при продаже будет браться договорная стоимость. А, если она ниже 70 % кадастровой, то налог будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ. Это если собственник владел квартирой более 3 лет, если квартира подарена, унаследована, приватизирована, или 5 лет, если куплена. Если менее указанных 3 или 5 лет, то налог не уплачивается в соответствии со ст. 217 и п.п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ.

Для покупателя значение имеет имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в целях возвращения налога, если он его платит.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 421 ГК  РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы можете так и написать, что в связи с проведенной оценкой стоимости квартиры (укажите реквизиты отчета оценщика), стороны пришли к соглашению пункт… (номер пункта) договора… (название, номер, дата договора) читать в следующей редакции: здесь прописываете новую стоимость квартиры.