Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Соглашение о уменьшении стоимости в связи с проведением оценки

Между сторонами заключен договор купли-продажи КВАРТИРЫ. Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. При этом договором предусмотрена отсрочка оплаты, оплата до настоящего времени не произведена. На данный момент стороны пришли к соглашению об изменении (уменьшении) цены договора В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОЦЕНКА НЕДВИЖИМОСТИ СПЕЦИАЛИСТОМ И ЦЕНА БЫЛА УСТАНОВЛЕНА НА 25% НИЖЕ ЧЕМ БЫЛА ОГОВОРЕНА В ДОГОВОРЕ. Мне необходимо сделать соглашение о уменьшении стоимости в связи с проведением оценки . Как правильно прописать это все в соглашении, что бы не возникло вопросов почему цену так резко снизили

16 сентября 2019, 10:22, александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Александр, добрый день!

В соглашении к договору ничего не нужно объяснять. Вы просто прописываете, что стороны договора пришли к соглашению изменить цену предмета договора, а именно квартиры.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Никого интересовать, почему цена договора снижена, не будет. В целях уплаты НДФЛ при продаже будет браться договорная стоимость. А, если она ниже 70 % кадастровой, то налог будет рассчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры согласно п. 5 ст. 217.1 НК РФ. Это если собственник владел квартирой более 3 лет, если квартира подарена, унаследована, приватизирована, или 5 лет, если куплена. Если менее указанных 3 или 5 лет, то налог не уплачивается в соответствии со ст. 217 и п.п. 3 и 4 ст. 217.1 НК РФ.

Для покупателя значение имеет имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в целях возвращения налога, если он его платит.

16 сентября 2019, 11:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы можете так и написать, что в связи с проведенной оценкой стоимости квартиры (укажите реквизиты отчета оценщика), стороны пришли к соглашению пункт… (номер пункта) договора… (название, номер, дата договора) читать в следующей редакции: здесь прописываете новую стоимость квартиры.

16 сентября 2019, 12:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно оформить документы об уменьшении стоимости по договору?
Добрый день, уважаемые юристы! Подрядчик допустил просрочку сроков по договору. Заказчик хочет начислить пени. Есть 2 вопроса: 1) Как правильно оформить документы об уменьшении стоимости? Заключить доп соглашение и в актах указать уменьшение стоимости согласно...? 2) Пункт договора: 6.4. За нарушение сроков выполнения работ Подрядчик уплачивает пеню в размере 0,03% от стоимости РАБОТ по Договору за каждый день просрочки, но не более 8%. Вопрос: пеню начислять на стоимость работ или на всю сумму договора (в договоре отдельно расписаны работы, отдельно материалы)? Спасибо за уделенное время!
20 июня 2019, 08:05, вопрос №2405635, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Нужно ли подавать ходатайство о проведении оценки квартиры по рыночной стоимости?
У меня такой вопрос мне досталась доля в наследство 1/4 , в права наследования вступлю только 6.03.2019, но собственник другой доли подал иск о признании за ним преимущественного права в счёт наследственной доли. В иске расчёт стоимости квартиры взят по кадастровой стоимости , что противоречит так как стоимость выкупаемой доли должна рассчитываться из рыночной стоимости квартиры. Я хочу заявить ходатайство о проведении оценки квартиры по рыночной стоимости , . Первый раз сталкиваюсь с таким , мой вопрос , ходоиайство в письменной или в устной форме я могу заявить , и ли данный факт можно отобразить в возражении и суд сам назначит оценку ?
13 февраля 2019, 06:45, вопрос №2258716, Гульназ Мусина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Проведение оценки квартиры при покупке в ипотеку
Покупка квартиры технический паспорт БТИ Собираюсь покупать в ипотеку (Газпромбанк) квартиру в пос. Мурино (г. Санкт-Петербург). Для получения ипотечного кредита банк требует провести оценку квартиры. Для проведения оценки квартиры требуется паспорт БТИ, а у продавца он отсутствует. 1. Является ли обязательным требованием для проведения оценки квартиры паспорт БТИ? 2. Насколько быстро можно получить его во Всеволжском рай-не Лен. обл.? 3. Какие документы необходимы, и кто имеет право его оформить?
19 ноября 2018, 19:07, вопрос №2172345, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно посчитать соразмерное уменьшение стоимости?
Здравствуйте! Как правильно посчитать соразмерное уменьшение стоимости? Приобрела нежилые помещения по договорам долевого участия… При приемке оказалось, что площадь одного из помещений меньше, чем в договоре и замерах БТИ (более 5%); второе помещение изменено по конфигурации до неузнаваемости. Расторгать договора я не собираюсь, хотелось бы соразмерного уменьшения стоимости добиться! В договоре стоимости за 1 кв.м. нет, только общая стоимость и площадь, а также НЕ прописано, что разница возвращается той или другой стороной. Спасибо! Елена.
25 сентября 2018, 11:28, вопрос №2115572, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли требовать конкретною сумму уменьшения стоимости некачественного изделия?
Здравствуйте! матрас который я заказала в компании оказался некачественным и не соответствующим заказу(другой материал, размер меньше, брак на покрытии).По претензии изделие заменили в течении 2х недель.Второй также оказался недобросовестным - основное,это то, что натуральное наполнение внутри присутствует лишь на 1\3, остальное заменено синтетическим материалом.По моему это просто мошенничество.Написала снова претензию, в которой описала ситуацию и потребовала уменьшения стоимости изделия.Перезвонили через неделю,и сказали,что могут или забрать матрас и вернуть его стоимость ,или еще раз заменить его ,или вернуть 10% стоимости.Я столько времени потратила, чтобы выбрать, съездить за 200км. и заказать потом привести, и еще раз проходить это, только с другим изготовителем не хочу,замена в третий раз -это уже смешно, да и доверие утрачено полностью, но и возврат 10% - а это всего лишь 3000 руб.(стоимость матраса 33000руб.)считаю не сопоставима. Могу ли я требовать другую сумму. В ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" нет указаний , в случае несогласия с суммой по уменьшению цены некачественного товара. Спасибо!
31 января 2017, 08:58, вопрос №1519821, Светлана, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019