Можно ли привлечь соседа к отвественности за ложное заявление об административном правонарушении

Здравствуйте.Мой сосед снизу обратился в администрацию города с заявлением о нарушении тишины и покоя. в вечернее время.В заявлении было указано,что у меня в квартире дебош (по определению буйство,сопровождаемое скандалом и дракой),крики, шум и т.д. На тот момент у меня дома были гости,я отмечал юбилей,сидели за столом,пили вино и разговаривали.Музыка не включалась,танцев небыло,нецензурной брани тоже.У нас маленькие дети 4 - 5 лет.Они еще не спали,т.к. была суббота.Соседи по подъезду(Сдругих квартир) при опросе подтвердили,что никакого шума или других действий,доставляющих им беспокойство,в моей квартире небыло.Прибывшие ко мне по вызову сотрудники полиции также удостоверились,что в моей квартире ничего,нарушающего общественный порядок не происходит,гости сидят и спокойно разговаривают. Вопрос:возможно ли соседа снизу,написавшего заявление привлечь к ответственности за ложное заявление,в котором он выставил мою семью и госте дебоширами,чего на самом деле небыло.С уважением Александр из г.Артема Приморского края.

, Александр, г. Артем
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, в данном случае можно ставить вопрос о компенсации морального вреда, а материалы полицейской проверки можно использовать в качестве доказательств отсутствия в ваших действиях противоправного поведения, в чем вас обвинил сосед.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Привлечь соседа к ответственности в данном случае не получится поскольку согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, обращаясь в администрацию города с заявлением по факту дебоша, Ваш сосед реализовывал свое право на обращение в государственные органы.  По этой же причине не получится взыскать моральный вред, как советовал коллега.