8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь соседа к отвественности за ложное заявление об административном правонарушении

Здравствуйте.Мой сосед снизу обратился в администрацию города с заявлением о нарушении тишины и покоя. в вечернее время.В заявлении было указано,что у меня в квартире дебош (по определению буйство,сопровождаемое скандалом и дракой),крики, шум и т.д. На тот момент у меня дома были гости,я отмечал юбилей,сидели за столом,пили вино и разговаривали.Музыка не включалась,танцев небыло,нецензурной брани тоже.У нас маленькие дети 4 - 5 лет.Они еще не спали,т.к. была суббота.Соседи по подъезду(Сдругих квартир) при опросе подтвердили,что никакого шума или других действий,доставляющих им беспокойство,в моей квартире небыло.Прибывшие ко мне по вызову сотрудники полиции также удостоверились,что в моей квартире ничего,нарушающего общественный порядок не происходит,гости сидят и спокойно разговаривают. Вопрос:возможно ли соседа снизу,написавшего заявление привлечь к ответственности за ложное заявление,в котором он выставил мою семью и госте дебоширами,чего на самом деле небыло.С уважением Александр из г.Артема Приморского края.

, Александр, г. Артем
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, в данном случае можно ставить вопрос о компенсации морального вреда, а материалы полицейской проверки можно использовать в качестве доказательств отсутствия в ваших действиях противоправного поведения, в чем вас обвинил сосед.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Привлечь соседа к ответственности в данном случае не получится поскольку согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, обращаясь в администрацию города с заявлением по факту дебоша, Ваш сосед реализовывал свое право на обращение в государственные органы. По этой же причине не получится взыскать моральный вред, как советовал коллега.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Пожскажите пожалуйста, можно ли привлечь соседа к ответственности за постоянное хлопанье дверьми общего тамбура(со всей дури)?
Здравствуйте!пожскажите пожалуйста, можно ли привлечь соседа к ответственности за постоянное хлопанье дверьми общего тамбура(со всей дури)? стены трясутся, постоянный грохот Данные действия на почве личной неприязни.
, вопрос №2859511, Наталия, г. Норильск
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь соседей к ответственности?
Здравствуйте, соседская собака вбежала к нам на участок и прокусила нашу собаку( утром пришлось усыпить) так как собака начала гнить и не выжила бы, это заключение ветеринара. В тот же вечер собака пока бегала вбежала на участок к сестре в этой же деревне и потрепал их собачку. У соседей собака сорвалась и успела всё это сделать раньше чем её поймали. Вопрос можно ли привлечь соседей к ответственности и чтобы они выплатили моральную компенсацию?
, вопрос №2505110, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли привлечь соседа за заведомо ложные показания?
Добрый день, произошла такая ситуация. У нас в прдъезде постоянно курит сосед, муж не однократно просил его больше этого не делать. 7 января 2016 г, в квартире стоял едкий запах дыма, муж вышел ниже на площадке стояли сосед и его друг и купили, муж стал снимать их на телефон и завязалась потасовка, муж ударил соседа и они ударили моего мужа, но после этого они сразу поехали сняли побои, а мы никуда не обратились, теперь моего мужа привлекают ст.116ч1. В заявлении сосед все переврал написал, что он не курит уже 10 лет. У нас есть видео, что курят они в двоем и стали они замахиваться первые. Можно ли привлечь соседа за заведомо ложные показания? Жена соседа очень сильно оскарбляля и унижала моего мужа мы на нее подали заявление в суд, но нам отказали и написали, что нужно обращатся в прокуротуру. Подскажите можно ли сейчас, что-то сделать, или уже поздно, у мужа прекрасная характеристика. Переживаю за будущее детей, отразится ли эта статья на них?
, вопрос №1261048, Анастасия, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Можно ли привлечь соседа по 222 ГК РФ самовольная постройка, с требованием о сносе строения?
Доброго часа всем ! Сосед построил на моем з/у дом, есть заключение кадастрового инженера, что на моем участке находится часть строения не принадлежащее мне (площадь 1 кв.м), что соседом незаконно эксплуатируется часть моего земельного участка (площадь 82 кв.м) дом соседа ни как не оформлен, в настоящее время в нем ни кто не проживает, соседский участок не межован, соответственно разрешения на строительство не получалось. Можно ли привлечь соседа по 222 ГК РФ самовольная постройка, с требованием о сносе строения ? Благодарю.
, вопрос №1131066, Алексей, г. Миасс
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь соседа к ответственности за ложное обвинение в нарушении тишины?
ко мне в 22-30приезжала полиция в то время когда меня не было дома и никого не было,мой сосед с верху утверждал что у меня в квартире играла музыка и танцевали!мне позвонила соседка и сообщила что ко мне стучаться полицейские!я была шокирована такой информацией!можно ли наказать соседа за ложные показания и клявету?
, вопрос №1056600, Анастасия, г. Усолье-Сибирское
1 ответ