Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На мужа хотят подать в суд

Мой муж брал в залог 20 т.р. не у банка, а в так называемом сейчас займе под бешенные проценты, 2% в сутки, а т.е. 730% годовых, какое то время он не мог их вернуть, долг рос, сейчас он вырос из 20 до 200т.р, и это только проценты, 20 000 которые муж занимал, уже давно отдал, из какой то службы ему постоянно звонят, и днем и ночью, не представляются, тероррезируют, угрожают, сказали, что в ближайший день будут подавать в суд. Законно ли это? И какие шансы?

Если есть возможность позвоните пожалуйста мне по тел. 8-929-627-66-28

07 Ноября 2012, 13:55, вопрос №25120 Ангелина, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зайцева Людмила
    Зайцева Людмила, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Какими документами оформлялся займ? Что есть на руках у супруга? и какие документы есть у компании, в которой супруг оформлял займ?

    Если документально займ не подтвержден, то нет оснований опасаться звонков, в суд им не с чем идти.

    07 Ноября 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, есть договор, но на руках лично у нас его нет, юридически компания называется "Кредитный союз", а по рекламе "Деньги на прокат".

    07 Ноября 2012, 14:13
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Если всё оформлено, то к сожалению да вполне законно (обращение в суд), а вот ситуация со звонками конечно нет, попробуйте узнать откуда, кто звонит, запишите разговор, и с этим с заявлением к участковому.

    07 Ноября 2012, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они сами нам угрожают, что будут обращаться к участковому, а сегодня сказали что уже в суд.

    07 Ноября 2012, 14:14
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Ну это пожалуйста, пусть обращаются, требования по взысканию удовлетворить может только суд, и участковый здесь совершенно не вправе никоим образом содействовать.

    07 Ноября 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, хотелось бы точнее узнать, есть у нас шансы того, что суд все таки примет нашу сторону. Ведь основной долг был погашен (те деньги, что в самом начале брал), из-за того, что некоторое время он его отдать не мог. росли проценты, и теперь до очень огромной выросла сумма процентов.

    07 Ноября 2012, 14:18
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Для вас судя по ситуации это будет даже удобней и цивилизованней, плюс можно будет установить график погашения, и т.д. соответственно решением будут остановлены % по кредиту, т.е. Вам это даже выгодно.

    07 Ноября 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Шансы есть всегда, но, так как уверен что сумма погашенная ушла сначала под погашение процентов а часть на основной долг, соответственно на сумму основного долга продолжали начисляться проценты и возразить особо нечем, только разве что доказать сложное семейное положение и материальное и просить рассрочку выплаты на максимально длительное время.

    07 Ноября 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Категорически не хотят останавливать начисление.

    07 Ноября 2012, 14:47
  • Юрист - Зайцева Людмила
    Зайцева Людмила, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Есть договор все-таки существует и им есть с чем идти в суд, то, вероятнее всего, решение будет не в Вашу пользу. Но! Есть такое славное понятие как "соразмерность", это значит, что суд на свое усмотрение взыщет сумму процентов, а не ту сумму, которая будет рассчитана кредитором. Судебная практика такова, что по физическим лицам (гражданам) суды взыскивают размер процентов равный сумме основного долга, а то и меньше, и очень редко, когда больше. То есть, если сумма долга была 20 000 руб, то и присудят выплатить только 20 000 руб. А если супруг еще может предъявить в суд доказательства что у него тяжелое материальное положение и на иждивение есть кто-то, то суд точно снизит проценты по минимуму.

    07 Ноября 2012, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в договоре прописана ставка, я немного ошиблась, там оказывается 2,5%, в годовых не указано

    07 Ноября 2012, 15:14
stats