Могу ли я поступить в колледж в следующем году?

Здравствуйте, я окончил 9 классов, забрал аттестат со школы, решил не поступать в колледж в этом году, а поступить в следующем. Могу ли я не учиться нигде год, а потом поступить в интересующий меня колледж?

, Андрей, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Андрей

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,

требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование

.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ

начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными. Причем для освоения программы среднего общего образования обязательно предварительное освоение программ начального общего, и, затем, основного общего образования.При этом требование об обязательности среднего общего образования сохраняет силу до достижения возраста 18 лет, тогда как требование о получение начального общего и основного общего образования не ограничено достижением указанного возраста.