Упал снег с крыши соседского частного дома на машину, но соседи отказывают в ремонте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Упал снег с крыши соседского частного дома на машину, соседи отказывают в ремонте. Как поступить?
, Артём Добровольский, г. Балаково
Ольга Прохорова
Для того, чтобы взыскать ущерб от падения снега, нужно сначала зафиксировать данный факт путем вызова участкового или полиции. Далее оценить ущерб, а уже после оценки ущерба, можете составить исковое заявление о взыскании ущерба и обратиться в суд. Собственники обязаны следить за своим имуществом (ст. 209 ГК РФ). Так же собственники дома, с которого упал снег должны будут доказать, что у них вина в данном случае отсутсвует