8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в данном случае может означать просроченная задолженность?

Здравствуйте. У меня задолженность имеется перед Альфа банком. Уже третий год. На сайте ФССП она есть, но числится как просроченная. На машину и выезд за рубеж числились аресты. Вопрос- что значит просроченная задолженность? И когда она полностью спишется? У исполнительных листов ведь есть срок давности. И сколько срок давности на аресты?

16 сентября 2019, 09:07, Игорь Кудряшов,
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

У исполнительного производства нет никакого срока давности. Исполнительное производство оканчивается после того, как задолженность будет полностью погашена

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

После этого будет отменен арест на имущество

16 сентября 2019, 09:24
1
0
1
0
Игорь Кудряшов
Игорь Кудряшов
Клиент,
Понял спасибо.
16 сентября 2019, 10:45
Консультация юриста бесплатно
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Игорь, согласно ст. 21 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В том случае, если вы видите действующее исполнительное производства на официальном сайте ФССП, то это значит, что исполнительный документ предъявлен и исполняется в настоящий момент. Исполнительный лист прекращается только фактическим исполнением. Его могут возвращать взыскателю с актом о невозможности взыскания, но у взыскателя есть право по истечению 6 месяцев направлять его повторно. Все ограничения действуют только в рамках производства, находящегося на исполнении.

16 сентября 2019, 09:24
1
0
1
0
Игорь Кудряшов
Игорь Кудряшов
Клиент,
Спасибо большое.
16 сентября 2019, 10:45
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Игорь!

Вопреки распространенному, среди населения, мнению, взыскание, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), ограничительных сроков не имеет. Взыскание осуществляется, до полного погашения задолженности, указанной в исполнительном документе.

Законом предусмотрен лишь процессуальный срок, на предъявление исполнительного документа, на взыскание. В общем случае, этот срок составляет 3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу.

16 сентября 2019, 09:38
1
0
1
0
Игорь Кудряшов
Игорь Кудряшов
Клиент,
Ясно спасибо!
16 сентября 2019, 10:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Мне оформили кредитные каникулы в Сбербанке, вчера пришло смс что у меня имеется просроченная задолженность
Мне оформили кредитные каникулы в Сбербанке, вчера пришло смс что у меня имеется просроченная задолженность и за все месяцы что я был на каникулах начислили проценты, в банке сказали что банк на основание моих документов каникулы мне не одобрил а прошло уже 3 месяца
28 августа 2020, 19:04, вопрос №2851283, дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
У меня просроченная задолженность перед МФО, и произошло списание средств автоматом с карты, причём с другой
Приветствую Вас! Вы не могли бы мне помочь, объясните, что делать. У меня просроченная задолженность перед МФО, и произошло списание средств автоматом с карты, причём с другой карты, не с той, которая привязана к личному кабинету в МФО, и на которую поступили заёмные деньги. При этом, ни на сайте приставов, нигде ещё, я не увидел, что МФО обращался в суд, так же, как и не получал никаких извещений о судебном решении. Списанные с карты деньги увы, но принадлежали не мне, и списались они буквально через несколько минут от поступления. Это крах. Предполагаю, что кредиторы отслеживают уже не конкретную карту, а общий счёт вообще. Не понимаю, как это возможно. Но вернёмся к сути вопроса. Через два дня на карту должна придти пенсия, и они так же запросто могут её забрать. Можно ли что-то сделать в таком случае, кроме как ежеминутно отслеживать счёт и успеть перевести или обналичить деньги? Помогите. Спасибо.
15 июля 2020, 15:39, вопрос №2821991, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если имеются просроченные задолженности по кредитам?
У меня просроченные задолженности в нескольких банках. Меня беспокоят коллекторы, а платить эти деньги у меня нет возможности. Что можно сделать в данной ситуации, есть ли какой нибудь выход.
08 мая 2018, 18:56, вопрос №1990184, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Можно ли привлечь МФО за клевету о просроченной задолженности?
Здравствуйте! Дело в том, что я являюсь заемщиком МФО, и на данный момент имею просроченную задолженность, это плохо, но это мои проблемы. Но сегодня, в социальной сети "одноклассники" всем друзьям моей мамы отправили сообщение о том что я и моя мама взяли большую сумму в долг и скрываемся, так же прикреплено фото моей мамы с надписями "внимание розыск, дайте денег, работаю за еду". Дело в том, что моя мама к моим займам никакого отношения не имеет, сама их никогда не брала и у неё безупречная кредитная история. Можно ли это расценивать как клевету? И можно ли привлечь к ответственности МФО за такое? Страница, с которой отправили сообщение была тут же удалена, но в сообщении сказано, с какой МФО надо связаться и указан телефонный номер.
05 октября 2017, 20:34, вопрос №1771668, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Погашение просроченной задолженности, коллекторы отказываются выслать реквизиты или договор для погашения
Позвонили из коллекторского агенства и сказали что у меня имеется просроченная задолженность ,просили ее срочно опалатить.Когда я попросила прислать мне официальный документ,т.е.счет или договор нат какие реквизиты перечислять задолженность,получила отказ.Куда,я должна перечислять сумму задолженности?Позвонила в банк ,там сказали что на меня у них ничего нет.По кредиту я расплатилась,но были просрочки,наверное так и возникла недоплата,хотя ни разу за полгода мне об этом не сообщили.Как мне правильно поступить?
17 декабря 2016, 14:56, вопрос №1477195, вера, г. Миллерово
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019