Выход на пенсию. Военная ипотека

Здравствуйте.

Военнослужащий. В июне 2021 года будет 19 лет 10 месяцев календарей (окончание очередного контракта), если льготных (за военную службу на дальнем востоке год/за полтора), то больше 20 лет.

1. Можно ли спокойно выйти на пенсию по льготной выслуге (по окончании контракта)?

2. Что будет с военной ипотекой( так как имеется приобретенная недвижимость по военной ипотеке)? Дальше платежи совершаю за свой счёт или положены ДОПы?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В июне 2021 года будет 19 лет 10 месяцев календарей (окончание очередного контракта), если льготных (за военную службу на дальнем востоке год/за полтора), то больше 20 лет.

1. Можно ли спокойно выйти на пенсию по льготной выслуге (по окончании контракта)?

Иван

Да. Вы можете спокойно выходить на пенсию, поскольку для ее назначения достаточно 20 лет службы в льготном исчислении.

на что обращено внимание в ст. 13 и 18 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

А вот с военной ипотекой будет сложнее, поскольку увольняетесь Вы не по льготному основанию, то ДОПЫ Вам не положены.

Как отмечено в ст. 4 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

К их числу согласно ст. 10 данного закона отнесены

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

У Вас есть право на пенсионное обеспечение.

Что касается жилищного обеспечения, в силу, Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

У Вас возникает право на использование накоплений, учтенных на Вашем именном счете.

Далее, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655 «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»:

4. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, может использовать накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения (жилых помещений), улучшения жилищных условий или на иные цели. При этом военнослужащий имеет право воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.

6. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, в случае принятия им решения об использовании накоплений для жилищного обеспечения вправе подать рапорт, в котором указываются дата и основание возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, сумма накоплений для жилищного обеспечения (все накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете, или часть этих средств), полные реквизиты своего банковского счета или согласие на использование накоплений для жилищного обеспечения через одного из получателей накоплений, определенных нормативным правовым актом федерального органа.

У Вас возникает право только на накопления, которые были учтены на Вашем счету в рамках НИС на момент увольнения. Оставшуюся сумму долга перед банком, по ипотечному кредиту, придется гасить самостоятельно, согласно договору.

С Уважением!