Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как быть если дачный дом не позволяет встать на жилищный учет для соц. ипотеки

Здравствуйте. Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста!

У меня следующая ситуация:

Решили с супругой оформить соц. ипотеку. У нас 2-е несовершенно летних детей. Площадь квартиры в МЖД, которая принадлежит 3-м членам нашей семьи на праве собственности по 1/3 , (четвертый член семьи (дочка) прописана в квартире), составляет менее учетной нормы по Саратовской области на каждого члена семьи. Собрали все необходимые документы для постановки на жилищный учет в Министерстве строительства и ЖКХ и получили отказ, в свзи с тем что мне, кроме указанной выше квартиры, принадлежит дачный участок с домом в садоводческом некоммерческом товариществе, на праве собственности. В свидетельстве на дом указано: дом, назначение "жилой". Площади квартиры в МЖД и дачного дома, в минестерстве проссумировали и получили, что наша семья имеет общую площадь выше учетной нормы на каждого члена семьи. В св-ве о регистрации права на дом, в качестве оснований регистрации права указано: 1. Распоряжение комитета по имуществу г.Саратова "О предоставлении земельного участка" и 2. Декларация заявителя (т.е. моя). Другими словами регистрация права собственности на дом проходила по упрощенной схеме, на основании закона о так называемой "дачной амнистии". В декларации несколько лет назад, я сам отметил "галками" из предложенных вариантов: "дом", "гараж", "другое сооружение" - дом, а из вариантов "жилое", "не жилое" - жилое, никак не предполагав что этот фанерно-досчатый дом будет учитываться мне как жилое помещение. Естетсвенно на дом нет никаких технических паспортов и т.д. Причем при постановке на жилищный учет на другую программу "молодая семья" в 2011 г. в Комитете по имуществу эти метры "защитаны" не были, и меня поставили на учет и программу (из которой потом правда выкинули из-за достижения 36 лет). Понятно, что дачный дом хоть и является по св-ву о регистрации жилым, фактически абсолютно не пригоден для проживания: щели в стенах в палец, нет круглогодичного: подъезда к дому, электричества, водоснабжения и водоотведения, отопления, не соответствует никаким СНИПам и САНПИНам: потолки низкие (около 2м), нет ни одной вытяжки, никаких вспомогательных помещений и т.д., о чем я взял справку у председателя садоводческого товарищества с печатью и подписанную им и другими членами товарищества. Конечно в министерстве этим документом мне посоветовали вытереть одно место. Уважаемые эксперты подскажите как быть? На данный момент для себя вижу два варианта: 1. Признать данное жилое помещение (дом) не пригодным для проживания на основании ст.15 п.2 ЖК и постановления правит. №47. В этом случае просто не знаю в какой орган в г. Саратове обратиться с заявлением о признании дома не пригодным к проживанию и сколько времени это будет тянуться и вообще буду ли признавать дачный дом на пригодным? А самое главное на основании того что если его даже признают не пригодным к проживанию, будут мне учиывать эти метры или нет? Вариант 2 (не желательный для меня, вдруг когда-то буду строить настоящий дом) переводить этот дом в нежилой. Не знаю возможно ли это сделать в рег.палате "скорректировав" мою же декларацию 5 летней давности, т.е. сделать это также упрощенным способом. Если такой способ недопустим, то во что мне "выльется" этот перевод. Возможно Вы подскажите ещё какие-то варианты? Причем что удивительно! Попробовал поинтересоваться в паспортном столе - могу ли я прописаться в этом доме? оказывается нет, так как я долен доказать, что он пригоден для проживания :)!

10 Октября 2013, 06:43, вопрос №251188 Александр, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вопросы признания непригодными жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда отнесены к компетенции органов местного самоуправления, которые также создают в этих целях межведомственную комиссию для оценки жилых помещений. Я думаю, что этот вариант вам более подходит. Обратитесь в  муниципальный исполнительный орган по месту нахождения дачи. Для постройки жилого дома достаточно, чтобы ваш земельный участок был для этого предназначен при землеотводе.

    Ст. 57 ЖК РФ указывает, что гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

    Если я вам помог поставьте +

    10 Октября 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats