Как быть если дачный дом не позволяет встать на жилищный учет для соц. ипотеки
Здравствуйте. Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста!
У меня следующая ситуация:
Решили с супругой оформить соц. ипотеку. У нас 2-е несовершенно летних детей. Площадь квартиры в МЖД, которая принадлежит 3-м членам нашей семьи на праве собственности по 1/3 , (четвертый член семьи (дочка) прописана в квартире), составляет менее учетной нормы по Саратовской области на каждого члена семьи. Собрали все необходимые документы для постановки на жилищный учет в Министерстве строительства и ЖКХ и получили отказ, в свзи с тем что мне, кроме указанной выше квартиры, принадлежит дачный участок с домом в садоводческом некоммерческом товариществе, на праве собственности. В свидетельстве на дом указано: дом, назначение "жилой". Площади квартиры в МЖД и дачного дома, в минестерстве проссумировали и получили, что наша семья имеет общую площадь выше учетной нормы на каждого члена семьи. В св-ве о регистрации права на дом, в качестве оснований регистрации права указано: 1. Распоряжение комитета по имуществу г.Саратова "О предоставлении земельного участка" и 2. Декларация заявителя (т.е. моя). Другими словами регистрация права собственности на дом проходила по упрощенной схеме, на основании закона о так называемой "дачной амнистии". В декларации несколько лет назад, я сам отметил "галками" из предложенных вариантов: "дом", "гараж", "другое сооружение" - дом, а из вариантов "жилое", "не жилое" - жилое, никак не предполагав что этот фанерно-досчатый дом будет учитываться мне как жилое помещение. Естетсвенно на дом нет никаких технических паспортов и т.д. Причем при постановке на жилищный учет на другую программу "молодая семья" в 2011 г. в Комитете по имуществу эти метры "защитаны" не были, и меня поставили на учет и программу (из которой потом правда выкинули из-за достижения 36 лет). Понятно, что дачный дом хоть и является по св-ву о регистрации жилым, фактически абсолютно не пригоден для проживания: щели в стенах в палец, нет круглогодичного: подъезда к дому, электричества, водоснабжения и водоотведения, отопления, не соответствует никаким СНИПам и САНПИНам: потолки низкие (около 2м), нет ни одной вытяжки, никаких вспомогательных помещений и т.д., о чем я взял справку у председателя садоводческого товарищества с печатью и подписанную им и другими членами товарищества. Конечно в министерстве этим документом мне посоветовали вытереть одно место. Уважаемые эксперты подскажите как быть? На данный момент для себя вижу два варианта: 1. Признать данное жилое помещение (дом) не пригодным для проживания на основании ст.15 п.2 ЖК и постановления правит. №47. В этом случае просто не знаю в какой орган в г. Саратове обратиться с заявлением о признании дома не пригодным к проживанию и сколько времени это будет тянуться и вообще буду ли признавать дачный дом на пригодным? А самое главное на основании того что если его даже признают не пригодным к проживанию, будут мне учиывать эти метры или нет? Вариант 2 (не желательный для меня, вдруг когда-то буду строить настоящий дом) переводить этот дом в нежилой. Не знаю возможно ли это сделать в рег.палате "скорректировав" мою же декларацию 5 летней давности, т.е. сделать это также упрощенным способом. Если такой способ недопустим, то во что мне "выльется" этот перевод. Возможно Вы подскажите ещё какие-то варианты? Причем что удивительно! Попробовал поинтересоваться в паспортном столе - могу ли я прописаться в этом доме? оказывается нет, так как я долен доказать, что он пригоден для проживания :)!