Как быть, если по вине сетевой компании сломалась техника?

Здравствуйте!живу в частном доме,на прошлой недели в пятницу,электрики устанавливали на мой столб какой то умный счётчик при подключении его замкнули провода,у меня в доме всё погасло,вышел спросил в чем дело,сказали сейчас устраним,просто перепутали провода,через минут 15 устранили,зашли спросили:котёл газовый работает,посмотрел,работает.ну нормально говорит,повезло!на следущий день жена хотела духовым шкафом воспользоваться,а он не включается,либо сгорел из за электриков,либо совпадение!звонили сегодня в сетевую компанию,нам сказали это не наша вина!как сейчас быть?духовой шкаф ещё на гарантии,сдам по гарантии,придётся ждать дней 30 наверно да ещё и окажется что не гарантия!подскажите пожалуйста как мне быть.заранее огромное спасибо!

, денис, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего Вы должны определить причину неисправности. Сдайте духовой шкаф на экспертизу.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

В случае, ели будет установлено, что неисправность произошла в результате ненадлежащего качества электромонтажных работ, обращайтесь с письменной претензий организацию, которая данные работы производила.