8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли бывшего мужа указать отцом ребенка?

Здравствуйте! Как можно избежать того чтобы бывшего мужа не записали отцом ребёнка ? Беременна от другого , вот только развелась с бывшим . Спасибо

16 сентября 2019, 08:16, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса — происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Согласно статьи 49 СК РФ — в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

16 сентября 2019, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я без согласия отца ребенка поменять фамилию сына?
Здравствуйте! Сыну 2 года,с мужем разведены. В 2017 году выхожу замуж и меняю себе фамилию,могу ли я без согласия отца ребенка поменять фамилию ребенку,отец год не платит алименты,не интересуется ребёнком,ему никто не запрещает,он сам не звонит и тд..
05 декабря 2016, 14:17, вопрос №1463556, Евгения, г. Ульяновск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить прав отца ребенка, если он не участвует в его воспитании?
Здравствуйте. Могу ли я лишить прав отца ребенка? С гражданским мужем не проживаем уже 2 года. Материально не помогает. С ребенком видится только после инициативы ребенка.
20 ноября 2015, 11:15, вопрос №1046442, Татьяна, г. Ижевск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я выкупить у отца ребенка часть квартиры за мат капитал?
Здравствуйте, живем в гражданском браке (папа отец второго ребенка), прописаны в одной квартире, (квартира 2-х комн. в ипотеке на папу, уплачено пол суммы ипотеки), могу ли я выкупить у отца ребенка часть квартиры за мат.капитал? Спасибо.
10 сентября 2015, 12:39, вопрос №971597, Зинаида, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Семейное право
Как исключить бывшего мужа как отца ребенка из св. О рождении ребенка, если он не является био. Отцом
Здравствуйте! Я развелась с бывшим супругом в августе 2014, а в декабре 2014 родила ребенка. В свидетельстве о рождении записали бывшего мужа как отца ребенка, хотя он не является биологическим отцом тк с момента развода и рождением ребенка не прошло 300 дней. Как исключить бывшего супруга из св-ва о рождении и вписать биологического отца (мы не состоим в официальном браке), без уведомления первого? Тк я не хочу чтоб бывший супруг знал о рождении ребенка. Мы с ним проживаем в разных городах. И развод был по месту моего жительства без нашего личного присутствия.
21 января 2015, 15:40, вопрос №694941, Анна, г. Кемерово
2 ответа
Гражданское право
Могут ли бывшему мужу восстановить срок давности
Могут ли бывшему мужу восстановить срок давности года, если в его ходатайстве о восстановлении срока давности указано, только то что он не знал о существовании 3 летнего срока исковой давности? а после развода прошло уже 3 года и 9 мес!
14 декабря 2012, 21:26, вопрос №31481, Андрей, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2019