Законные права матери ребенка-инвалида на льготы и выплаты пособий

Здравствуйте! Если ребёнок инвалид, какие льготы в 2013-2014 годах? Я уже писала вам и получила ответ. Спасибо! Да действительно я могу воспользоваться льготами для матери ребёнка-инвалида. Но,работодатель тыкнула в эту же статью 262 и 263.Я могу брать эти дни но только если я вместе с ребёнком поеду(по уходу за ребёнком-инвалидом). Вы же мне писали,что распоряжаться ими я могу как угодно(((. Я же не могу постоянно нанимать машину за 1000 рублей,ребёнку тяжело ходить на дальние расстояния, инвалидность у нас до 18 лет,сейчас ему 10 лет. Освободить ребёнка от учёбы,чтобы я оформила какие-то справки для школы. Живём мы в деревне, далеко от райцентра. Хотела подробно узнать, кто всё таки прав-я или работодатель? Если ребенок инвалид, то какие льготы? Права родителей детей инвалидов? Какие положены льготы и выплаты родителям детей инвалидов?

, Анастасия, г. Архангельск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, доброй ночи! Не очень понимаю смысла вопроса, но исходя из написанного, скажу, что в соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами
по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных
оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним
из указанных лиц
либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере
среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Это значит, что вы вправе письменно требовать от работодателя  предоставление четырех дней отпуска в любые дни месяца кроме тех, когда Вы находитесь в очередном отпуске, в отпуске без сохранения з/п.

Но законодатель установил как следует из Разъяснения Минтруда России и Фонда социального страхования
РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 с изм. на 15 апреля 2002 г. (БНА. 2000. N
23. С. 44; 2002. N 19), 4
дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и
инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в
календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и
оформляются приказом
(распоряжением) руководителя организации на основании справки органов
социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что
ребенок не содержится в специализированном детском учреждении
(принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении
.
Работающий родитель представляет также справку с места работы
другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные
оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы
или использованы частично
.
Справка из органов социальной защиты населения представляется ежегодно; с
места работы другого родителя — при каждом обращении с просьбой
предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав
одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода
(лишения свободы, служебных командировок свыше календарного месяца
одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему
ребенка-инвалида, 4 дополнительных выходных дня предоставляются без
предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке
указанные выходные дни предоставляются одиноким матерям.

То есть, чтобы иметь возможность использовать ежемесячно эти четыре дня по своему усмотрению Вам необходимо представить две указанные выше справки.

Далее, из статьи 262 ТК РФ следует, что женщинам, работающим в
сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению
один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной
платы. Этот один день с предыдущими четырьмя днями никак не связан, они не исключают друг друга, следовательно Вы можете воспользоваться как четырьмя днями, предоставляемыми Вам в связи с уходом за ребенком-инвалидом, а также дополнительно еще одним днем как женщина, работающая в сельской местности.

Статья 263 говорит не обобязанности работодателя предоставить Вам 14 календарных дней неоплачиваемого отпуска, а лишь о его праве предоставить эти дни: «Работнику, имеющему двух
или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери,
воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу,
воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,
коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные
отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время
продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по
письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному
оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.
Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Т.о., читайте коллективный договор (если он имеется у Вашего работодателя, закон не обязывает работодателей иметь коллективные договоры, а оставляет этот вопрос на их усмотрение), если в колл.договоре имеется указание на эти 14 дней неоплачиваемого отпуска, тогда требуйте их от работодателя.

Анастасия
Клиент, г. Архангельск

Они идут на принцип.Ссылаются на фразу в статье 262. для ухода за ребёнком-инвалидом.А если ребёнок в школе,а я уеду без него.их по головке не погладят.Это так говорит работодатель.

Хочу уточнить, что работодатель не вправе делать в трудовом договоре никаких «оговорок» в отношении этих четырех дней, так как предоставить эти четыре дня работнику (если он попадает в категорию указанных в 262 статье лиц и подтверждает это соответствующими документами) РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН БЕЗ ВСЯКИХ ОГОВОРОК.

Когда я писала о договоре, я имела ввиду не трудовой договор с работником, а коллективный договор, и не 262 статью, где четко регламентирована обязанность работодателя, а 263, где установлено только его право.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дословно ст. 262 ТК РФ

1. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
2. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
Дословно ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Вот ссылка на закон  www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4890

Как Вы видите нет ни слова о том, что брать эти дни Вы можете только если Вы вместе с ребёнком поедите (по уходу за ребёнком-инвалидом).

Поэтому, так как нет никаких для Вас условий в данных статьях говорящих о том, что вы можете брать их только в определенные моменты, следует, что Вы вправе их брать по своему усмотрению.

К тому же Ваш работодатель не вправе Вас ограничивать в правах или снижать уровень Вашей гарантии как работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. (ст. 9 ТК РФ)
С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Я уже посмотрел Трудовой кодекс в старых редакциях и там не нашел ничего похожего о чем Вам говорил начальник.

Даже фразу которая находится в ст. 262 ТК РФ -  Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц...

нельзя трактовать как Вам ее преподносит начальник, так как уход заключается не в узком понимании осуществления поездок, а это очень широкое понятие.

С Уважением, Сергей

Ваше уточнение  «Забыла спросить.Если брак не зарегестрирован со вторым родителем, справку с его места работы всё равно надо запрашивать? если родители разведены, то не надо.может и тут исключение?»

В этом случае справку брать не нужно, так как Вы являетесь одинокой матерью.

С Уважением, Сергей.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Анастасия, изучите внимательно Ваш трудовой договор. Если в нём нет никакой оговорки на предоставление, как уже выше Вам указала Людмила Николаевна, тогда пишите письменное заявление на предоставление данных дней, получайте отказ от работодателя и обжалуйте в судебном порядке. С уважением!