8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если при регистрации не предоставлю согласие супруги по договору уступки?

Добрый день,подскажите как в дальнейшем отразится если при регистрации не предоставить согласие супруги по договору уступки права требования?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во-первых, может быть отказано в регистрации, во-вторых, вторым супругом такая сделка может быть признана судом недействительной.

СК Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте похитили деньги из магазина статья 158.2 сумма ущерба составила 7300 потерпевший не против примериться что грозит если ранее не судим
Здравствуйте похитили деньги из магазина статья 158.2 сумма ущерба составила 7300 потерпевший не против примериться что грозит если ранее не судим
, вопрос №2814194, Александр, г. Омск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И что грозит, если этого не сделать?
Добрый вечер. На данный момент около года веду деятельность как ИП, направление - оптовая продажа пива, рыбы, закуски и тд. Сейчас переехал в другой город и хочу открыть заведение общепита(пивной бар, лицензия не требуется), открываться буду в жилом доме в нежилом помещении, площадь помещения соответствует требованиям закона. необходимо ли при этом мне уведомить РПН о начале деятельности? А так же обязательно ли получать разрешения пожарных и СЭС, как происходит эта процедура? И что грозит, если этого не сделать?
, вопрос №2812109, Никита, г. Нижний Новгород
2 ответа
ЖКХ
Что мне грозит, если я не предоставлю старые счетчики?
Здравствуйте. Стояли счетчики на воду, когда срок истек, поверку не сделал и платил несколько лет по норме. Сейчас поставил новые счетчики, а старые отдал товарищу (для дачи). Написал заявление в ужс на опламбировку, а они говорят, что нужны старые счетчики. Вопрос: 1. Что мне грозит, если я не предоставлю старые счетчики? 2. Если я покажу старые счетчики, а по их показаниям будет больше, чем я платил по норме, то могут ли мне сделать перерасчет и заставить оплатить разницу (по сути счетчики уже больше 5-х лет как недействительны) Плачу все вовремя.
, вопрос №2644993, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Что грозит, если я не уплатил штраф вовремя, а время получения ВУ уже подошло?
Всем привет!Что грозит,если я не уплатил штраф вовремя, а время получения Ву уже подошёл? Заранее благодарен
, вопрос №2574359, Колотуха Котлай, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
Что делать, если истец не предоставит какие-либо нужные мне документы?
Что делать, если истец не предоставит какие-либо нужные мне документы или предоставит копии, а не оригиналы или не будет нотариальных удостоверений документов? Говорить устно секретарю то чего нет? А потом смотреть протокол и писать замечания к протоколу?
, вопрос №1983313, Юрий, г. Москва
3 ответа