8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли из магазина вынести купленный алкоголь если не сам его оплатил

Здравствуйте. В местной сети алкогольных магазинах действует правило что только тот кто оплатил алкоголь может его вынести из магазина. Опишу ситуацию, мы с другом берем алкоголь, ставим на кассу, он предъявляет паспорт, оплачивает покупку, я тянусь сложить бутылки в свой пакет и мне продавец не разрешает к покупке прикасаться, говорит может его взять в руки только тот кто купил либо мне нужно показать тоже паспорт (хотя мне 30 лет и я на 17 ну никак не выгляжу) ну допустим я выгляжу по мнению продавца слишком молодо, но разве после совершения покупки товар не переходит в собственность покупателя и он не может передать мне его в руки? Было такое, что друг брал в руки бутылку и сам мне ее давал либо клал мне ее в пакет, и все равно нам говорят, что не могу я вынести из магазина покупку, пакет значит должен выносить только тот, кто оплатил и показал паспорт. Это так странно и доставляет неудобства и лишние негативные эмоции. Над кассой на табличках правил такого не прописано, они говорят что это их правило но не показывают где такое написано, объясните пожалуйста кому можно выносить алкоголь из магазина после покупки? Спасибо

16 сентября 2019, 07:00, Вениамин, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! После оплаты товара на кассе он переходит в собственность покупателя.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, собственник (Ваш друг) может Вам поручить убрать товар в пакет, а так же выносить этот пакет с товаром из магазина.

16 сентября 2019, 07:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли продать квартиру купленную за капитал не разделяя доли, прошло больше 3х лет, т
Добрый день! Скажите можно ли продать квартиру купленную за капитал не разделяя доли, прошло больше 3х лет, т. к.новое жилье больше и лучше по условиям и раздел долей планируется в этом доме.
03 января, 14:14, вопрос №2953199, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить найм на себя, если не прописана в ордере?
Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны мать, двое несовершеннолетних детей и я совершеннолетняя. Квартира оформлена на деда, который умер.в ордере указана только мать,но она пьет уже много лет и не платит за квартиру,запустила ее, сдала и переехала с маленькими детьми к своей матери. Я решила привести квартиру в порядок и заселилась туда, но платить за нее она так и не собирается. Вопрос ВОЗМОЖНО ЛИ КАК ТО ВЫСЕЛИТЬ ЕЕ ЕСЛИ У НЕЕ ПРОПИСАНЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ИЛИ РАЗДЕЛИТЬ ЖИЛЬЕ НА ДВЕ СЕМЬИ(Я ЗАМУЖЕМ) Можно ли оформить найм на себя если не прописана в ордере?
02 апреля 2020, 14:19, вопрос №2730747, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги у агентства, если не пользовались их услугами?
Можно ли вернуть деньги у агентства, если не пользовались их услугами ещё и подскажите как это сделать если можно?
25 ноября 2019, 13:30, вопрос №2599786, Кристина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право лишить воспитателя премии, если не была оплачена одна квитанция за дет сад?
Имеют ли право лишить воспитателя премии, если не была оплачена одна квитанция за пребывание ребенка в детском саду?
31 июля 2019, 01:45, вопрос №2455095, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от купленного телевизора если телевизор пока еще не доставили по адресу
можно ли отказаться от купленного телевизора если телевизор пока еще не доставили по адресу. С момента покупки прошло около 2 недель. Доставка планируется в конце октября
10 октября 2014, 14:38, вопрос №582246, Альфия, г. Казань
16 ответов
Дата обновления страницы 16.09.2019