Как снизить процентную ставку по алиментам на первого ребенка при рождении второго?

Здравствуйте! Дело в том, что мой муж должен платить алименты в размере 50 % ребенку от первого брака, у нас родился ребенок, я сижу в декрете можно ли снизить процентную ставку первому ребенку до 25%?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Можно.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 от дохода — по 1/6 на каждого ребенка.

Для этого Вам нужно обратиться в суд и взыскать алименты на второго ребенка (1/6). Затем, муж обращается в суд с иском об изменении (снижении) размера алиментов, взысканных на первого ребенка до 1/6.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, у меня есть такой опыт.

Можно подать иск об уменьшении размера алиментов, но иск будет удовлетворен при одном условии: если доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума на каждого человека. Посчитайте ежемесячный доход, который Вы получаете (включая пенсии, пособия и прочее), разделите на число членов семьи. Если доход на члена семьи будет ниже установленного прожиточного минимума в Вашем регионе — смело обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов.

Согласно
п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон.

При
изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во
внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие
внимания обстоятельства или интересы сторон.

Если
алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу
ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении)
размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной
сумме.

Согласно
п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами
законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер
долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).

К таким
обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика
алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних
детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать.