8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить процентную ставку по алиментам на первого ребенка при рождении второго?

Здравствуйте! Дело в том, что мой муж должен платить алименты в размере 50 % ребенку от первого брака, у нас родился ребенок, я сижу в декрете можно ли снизить процентную ставку первому ребенку до 25%?

16 сентября 2019, 06:40, Анастасия, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Можно.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на двоих детей взыскиваются алименты в размере 1/3 от дохода — по 1/6 на каждого ребенка.

Для этого Вам нужно обратиться в суд и взыскать алименты на второго ребенка (1/6). Затем, муж обращается в суд с иском об изменении (снижении) размера алиментов, взысканных на первого ребенка до 1/6.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат

С уважением

16 сентября 2019, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Борисова
Александра Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, у меня есть такой опыт.

Можно подать иск об уменьшении размера алиментов, но иск будет удовлетворен при одном условии: если доход Вашей семьи ниже прожиточного минимума на каждого человека. Посчитайте ежемесячный доход, который Вы получаете (включая пенсии, пособия и прочее), разделите на число членов семьи. Если доход на члена семьи будет ниже установленного прожиточного минимума в Вашем регионе — смело обращайтесь в суд с иском об изменении размера алиментов.

Согласно
п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после
установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или
семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания
интерес сторон.

При
изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во
внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие
внимания обстоятельства или интересы сторон.

Если
алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу
ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении)
размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной
сумме.

Согласно
п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. № 56 «О применении судами
законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» размер
долей, установленных п. 1 ст. 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом
с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).

К таким
обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика
алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних
детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать.

16 сентября 2019, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк отказывает снижать ставку по ипотеке при рождении второго ребенка
Банк отказывает снижать ставку по ипотеке при рождении второго ребенка после 2018г. Как юридически можно потребовать снижение ставки ранее выданного кредита? В 2018 году я родила второго ребенка и попадаю под льготную ставку в вашем банке. С 20.04.2018г года сотрудники банка "Газпромбанк"АО начали принимать заявление на снижение ипотеки ранее выданных собственных кредитов . Мною 05 сентября 2019 года было подано заявление на снижение ставки с прилагающими документами. 25 сентября 2019 года было получено официальное письмо №51.7-3\3555 от 16.09.2019г от банка "Газпромбанк"АО о том, что рефинансирование ипотечного кредита по программе кредитования «Семейная ипотека», выданного в Банке, не осуществляется. При обращении в отделение вашего банка "Газпромбанк" в январе 2020г сотрудники банка сообщили в устной форме, что рассмотрение ожидается в марте 2020г. На сегодняшний день моя процентная ставка не снизилась и составляет 11%. В банк "Газпромбанк"АО 10.04.2020 повторно было подано заявление на снижение % ставки ссылаясь на Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 со всеми изменениями на сегодняшний день. Но сотрудник банка позвонил и сказал ,что по моему заявлению снова отказ, пояснив, что по собственным кредитам они ставки не снижают. Как быть?
22 апреля 2020, 11:59, вопрос №2751672, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Снижение процентной ставки по ипотеке после рождения четвертого ребенка
Здравствуйте! У нас ипотека, и родился четвертый ребенок, могу ли я снизить процентную ставку по ипотеке
04 апреля 2019, 19:04, вопрос №2316886, Кристина, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Как снизить алименты первому ребенку с 25% до 16%?
двое детей от разных браков, каждому выплачиваю алименты, первому 25%,второму 16%, подал иск о снижении алиментов первого ребенка до 16%, и проиграл , судья аргументировал что рождение второго ребенка не является основанием для снижения алиментов первому, как мне снизить алименты?
28 декабря 2018, 10:31, вопрос №2212016, Матвей, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я снизить процентную ставку алиментов детям от первого брака?
Здравствуйте! Ситуация такая -у моего супруга от первого брака двое детей, которым он выплачивает алименты. Во втором браке,т.е. сейчас у нас трое общих детей. Он является индивидуальным предпринимателем. Могу ли я снизить процентную ставку алиментов детям от первого брака?и сколько она будет составлять ?
07 февраля 2018, 09:27, вопрос №1899083, Екатерина, г. Магнитогорск
4 ответа
Ипотека
Могу ли я снизить процентную ставку по ипотеке в банке?
Здравствуйте!Я ипотечный заемщик в пао сбербанк.родила второго ребенка,являюсь матерью-одиночкой,нахожусь в декретном отпуске,доход снизился в разы.Скажите,могу ли я снизить процентную ставку по кредиту?Спасибо.
17 мая 2017, 15:06, вопрос №1639181, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019