Нужно ли регистрировать иностранца, который находится в России по туристической визе?

Добрый день. Иностранец пребывает по туристической визе в Москве 3 дня и потом 4 дня в Санкт-Петербурге и 4 дня опять в Москве. Нужно ли его регистрировать

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста. На руки при прохождении границы, иностранцу выдается листочек. В моем случае с ним надо что-то делать? Или просто отдать обратно на границе?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

Постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан  осуществляют администрации мест временного пребывания:

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

Если же речь идет о пребывании, например, у друзей или знакомых, то в этом случае при нахождении у каждого из них менее 7 дней обязанности регистрации не возникает.

На руки при прохождении границы, иностранцу выдается листочек. В моем случае с ним надо что-то делать? Или просто отдать обратно на границе?

Вы имеете в виду миграционную карту? Отдадите обратно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Регистрация иностранца по месту пребывания необходимо, если он находится в одном месте 7 дней и более.

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Если в одном месте иностранец находится менее 7 дней регистрация не требуется.

На руки при прохождении границы, иностранцу выдается листочек.

Виталий Мысовский

Уточните, что это за документ? Как он называется?

Светлана
Клиент, г. Москва
Миграционная карта