8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как определить жилое пространство до решения суда по разделу?

Добрый день! Я разведена с бывшим супругом больше года, у меня шестилетний сын инвалид. Всё это время мы все проживаем в нашем совместно приобретенным доме, суд по разделу которого кажется бесконечным. По мирному разделиться он не хочет требуя почти все нажитое имущество, пол дома и все судебные издержки и экспертизы за мой счет, себе. Мало того что бывший супруг вывез из дома половину вещей посчитавших их своими до решения суда, он еще делает жизнь не выносимой. Он постоянно провоцирует на скандалы, оскорбляет, разбрасывает и выкидывает мои вещи, роется в моей комнате в моих личных вещах. Скажите, что нужно сделать чтобы ускорить судебный процесс или хотя бы оградить себя от унижений?

Показать полностью
, Наталья Дзюба, ст-ца. Егорлыкская
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! ситуация не простая- потому что решение о пользовании имуществом в такой ситуации- принимается как раз судом, ускорить его вы врятли сможете

по поводу унижений - в принципе можно написать заявление в полицию если он вам не дает нормально жить и пользоваться имуществом (оно пока совместное), если же он просто матерится как говорится и кричит- тут уже врятли что то можно сделать

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что касется имущества, которые на настоящий момент является предметом судебного спора при разделе совместно нажитого имущества, то здесь можно прибегнуть только к заявлению в суд об обеспечении иска, если его заявляли Вы, или подать встречный иск с таким заявлением. ПРи удовлетворении заявления об обеспечении иска, суд вынесит определение, которое должно быть направлено на исполнение судебным приставам, последние должны наложить арест на опряделенное имущество, в целях недопущения его реализации до решения суда, установившего принадлежность того или иного имущества супругам. Ускорить судебный процесс вряд ли получится каким-либо ходатайством, так как у судьи свои сроки. Попробуйте при подобных действиях бывшего супруга как-то зафиксировать их путем привлечения свидетелей, фиксации на фото, видео, аудио - съемку. Это может пригодится в суде.

1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Что касается судебных расходов, надо понимать, кто обратился в суд с исковым заявлением? В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В то же время, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ) т.е. если суд иск удовлетворяет и распределяет имущество так, как просит истец, то иск удовлетворен и все расходы истца взыскиваются с ответчика.

2.Для того, что бы муж не вывозил спорное имущество, Вы должны были обратиться в суд с соответствующим ходатайством о наложение ареста, в котором указать все это имущество,приложив правоустанавливающие документы .

3. Что качается сроков судебного разбирательства, то в силу ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Соответственно, если Ваше дело вышло за рамки 2х месячного срока и конца решения спора невидно, Вы можете обратиться к председателю суда с соответствующим заявлением и дело пойдет гораздо быстрее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.05.2013