Как определить жилое пространство до решения суда по разделу?

Добрый день! Я разведена с бывшим супругом больше года, у меня шестилетний сын инвалид. Всё это время мы все проживаем в нашем совместно приобретенным доме, суд по разделу которого кажется бесконечным. По мирному разделиться он не хочет требуя почти все нажитое имущество, пол дома и все судебные издержки и экспертизы за мой счет, себе. Мало того что бывший супруг вывез из дома половину вещей посчитавших их своими до решения суда, он еще делает жизнь не выносимой. Он постоянно провоцирует на скандалы, оскорбляет, разбрасывает и выкидывает мои вещи, роется в моей комнате в моих личных вещах. Скажите, что нужно сделать чтобы ускорить судебный процесс или хотя бы оградить себя от унижений?

, Наталья Дзюба, ст-ца. Егорлыкская
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ситуация не простая- потому что решение о пользовании имуществом в такой ситуации- принимается как раз судом, ускорить его вы врятли сможете

по поводу унижений - в принципе можно написать заявление в полицию если он вам не дает нормально жить и пользоваться имуществом (оно пока совместное), если же он просто матерится как говорится и кричит- тут уже врятли что то можно сделать

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Что касется имущества, которые на настоящий момент является предметом судебного спора при разделе совместно нажитого имущества, то здесь можно прибегнуть только к заявлению в суд об обеспечении иска, если его заявляли Вы, или подать встречный иск с таким заявлением. ПРи удовлетворении заявления об обеспечении иска, суд вынесит определение, которое должно быть направлено на исполнение судебным приставам, последние должны наложить арест на опряделенное имущество, в целях недопущения его реализации до решения суда, установившего принадлежность того или иного имущества супругам. Ускорить судебный процесс вряд ли получится каким-либо ходатайством, так как у судьи свои сроки. Попробуйте при подобных действиях бывшего супруга как-то зафиксировать их путем привлечения свидетелей, фиксации на фото, видео, аудио - съемку. Это может пригодится в суде.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Что касается судебных расходов, надо понимать, кто обратился в суд с исковым заявлением? В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В то же время, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК РФ) т.е. если суд иск удовлетворяет и распределяет имущество так, как просит истец, то иск удовлетворен и все расходы истца взыскиваются с ответчика.

2.Для того, что бы муж не вывозил спорное имущество, Вы должны были обратиться в суд с соответствующим ходатайством о наложение ареста, в котором указать все это имущество,приложив правоустанавливающие документы .

3. Что качается сроков судебного разбирательства, то в силу ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Соответственно, если Ваше дело вышло за рамки 2х месячного срока и конца решения спора невидно, Вы можете обратиться к председателю суда с соответствующим заявлением и дело пойдет гораздо быстрее.